Рейтинг@Mail.ru
Приспешники "Аль-Каиды" станут основной угрозой США - глава разведки - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приспешники "Аль-Каиды" станут основной угрозой США - глава разведки

Читать ria.ru в
Основная опасность для США в ближайшие годы может исходить уже не от самой террористической группировки "Аль-Каида", а от различных ее приспешников, заявил на слушаниях перед комитетами по разведке палаты представителей и сената конгресса США глава Национальной разведки Джеймс Клэппер.

ВАШИНГТОН, 13 сен - РИА Новости, Мария Табак. Основная опасность для США в ближайшие годы может исходить уже не от самой террористической группировки "Аль-Каида", а от различных ее приспешников, заявил на слушаниях перед комитетами по разведке палаты представителей и сената конгресса США глава Национальной разведки Джеймс Клэппер.

"Не думаю, что через десять лет "Аль-Каида" непременно будет существовать в той форме, в которой она существует сейчас, и уж точно не в той форме, в которой она существовала десять лет назад", - сказал Клэппер.

В минувшее воскресенье исполнилось десять лет со дня самых страшных в истории США терактов - 11 сентября 2001 года. Теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне осуществила "Аль-Каида".

"Но вот что мне кажется, так это то, что так называемые "ячейки" продолжат представлять для нас опасность... Нам удалось добиться внушительных успехов в борьбе с "Аль-Каидой", но весь спектр ее ячеек и приспешников останется с нами еще на какое-то время", - сказал Клэппер.

Особую угрозу, с точки зрения главы нацразведки, представляет йеменская организация "Аль-Каида Аравийского полуострова", стоявшая, по данным спецслужб, за попыткой подрыва в прошлом году самолета, выполнявшего рейс Амстердам-Детройт.

Слова Петреуса подтвердил и новый глава ЦРУ, отставной генерал Дэвид Петреус. По его мнению, наиболее комфортно террористы себя чувствуют в Йемене и в Сомали, поэтому именно на эти страны следует обращать внимание спецслужбам всего мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала