Рейтинг@Mail.ru
Сенат Италии поставит вопрос о компетентности судей в "деле Руби" - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат Италии поставит вопрос о компетентности судей в "деле Руби"

Читать ria.ru в
Верхняя палата (сенат) итальянского парламента в среду проголосовала за то, чтобы поставить перед Конституционным судом (КС) вопрос о компетентности миланских судей рассматривать громкое дело против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по так называемому "делу Руби", в рамках которого глава правительства обвиняется в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением для сокрытия этого преступления.

РИМ, 14 сен - РИА Новости, Наталия Шмакова. Верхняя палата (сенат) итальянского парламента в среду проголосовала за то, чтобы поставить перед Конституционным судом (КС) вопрос о компетентности миланских судей рассматривать громкое дело против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони по так называемому "делу Руби", в рамках которого глава правительства обвиняется в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением для сокрытия этого преступления.

Как сообщает агентство TMNews, за предложение, выдвинутое сторонниками Берлускони, высказался 151 человек, против - 129, двое воздержались.

Таким образом, сенаторы поддержали своих коллег из палаты депутатов, которые еще в апреле - накануне начала в Милане судебного процесса по "делу Руби" - также проголосовали за то, чтобы КС рассмотрел этот вопрос.

По данным следователей, Берлускони имел сексуальную связь с марокканкой Каримой эль-Маруг по прозвищу Руби, когда девушке еще не исполнилось 18 лет, а она получала за это подарки и денежное вознаграждение.

Сторонники Берлускони заявляют, что в "деле Руби" главными обвинениями в адрес премьера является превышение им должностных полномочий, поэтому оно должно быть передано в Трибунал министров - специальный судебный орган, который рассматривает вопросы о возможных преступлениях членов правительства.

Они рассчитывают на то, что Конституционный суд согласится с приведенными доводами, и тогда "дело Руби" будет передано из миланского суда в Трибунал министров.

Первое судебное заседание после летнего перерыва по этому скандальному процессу назначено на 3 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала