Рейтинг@Mail.ru
Британия хочет справедливости для семьи Литвиненко, заявил Кэмерон - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия хочет справедливости для семьи Литвиненко, заявил Кэмерон

Читать ria.ru в
Британские депутаты в среду потребовали от премьер-министра Дэвида Кэмерона отчитаться, какой прогресс был достигнут в "деле Литвиненко" во время визита премьера в Москву 12 сентября, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 14 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Британские депутаты в среду потребовали от премьер-министра Дэвида Кэмерона отчитаться, какой прогресс был достигнут в "деле Литвиненко" во время визита премьера в Москву 12 сентября, передает корреспондент РИА Новости.

На еженедельной сессии вопросов от парламентариев одна из депутатов, которая представляет интересы избирательного округа, где проживает вдова погибшего несколько лет назад в Лондоне экс-офицера ФСБ Литвиненко, - попросила премьера рассказать, в каком ключе обсуждался вопрос Литвиненко во время визита Кэмерона в Россию.

"Я встречалась и буду еще встречаться с вдовой Александра Литвиненко Мариной Литвиненко и должна буду рассказать ей о прогрессе. Я хотела бы узнать, какие подвижки есть в этом деле после визита в Москву", - спросила депутат.

Литвиненко скончался в Лондоне 24 ноября 2006 года в результате отравления полонием-210. Британская прокуратура обвинила в его убийстве бывшего сотрудника спецслужб, а ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. Россия отказалась экстрадировать Лугового, сославшись на запрет на выдачу своих граждан иностранным государствам. Это послужило резкому ухудшению отношений Москвы и Лондона.

"Министр иностранных дел Уильям Хейг встречался с Мариной Литвиненко еще до моей поездки в Москву. И позвольте мне заверить вас, что британское правительство не изменило своей позиции по этому убийству. Нам нужно адекватное объяснение того, как это произошло и кто ответственен за это. Мы хотим справедливости для этой семьи", - заявил в ответ Кэмерон.

Он добавил, что в ходе однодневного визита в Москву в минувший понедельник поднимал не только вопрос Литвиненко, но и юриста Сергея Магницкого и другие темы, связанные с защитой прав человека и бизнеса в РФ.

"Но я считаю, что несмотря на все это будет правильно попытаться улучшить отношения с Россией по общим для нас вопросам... Мне кажется, что это верный вектор для нашей международной политики", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала