Рейтинг@Mail.ru
Европарламент объявил номинантов на премию имени Сахарова за 2011 год - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент объявил номинантов на премию имени Сахарова за 2011 год

Читать ria.ru в
В этом году кандидатами на присуждение премии стали борец за мир из Палестины Иззелдин Абуэлаиш, группа из пяти активистов "арабской весны", а также белорусский правозащитник и журналист Дмитрий Бандаренка, правозащитник из Словении Борис Пахор и сообщество колумбийских фермеров The San Jos de Apartad Peace Community.

БРЮССЕЛЬ, 15 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Европарламент объявил в четверг список номинантов на присуждение премии имени Сахарова за 2011 год.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Европарламента, в этом году кандидатами на присуждение премии стали борец за мир из Палестины Иззелдин Абуэлаиш (Izzeldin Abuelaish), группа из пяти активистов "арабской весны" - Мохамед Буазизи (Mohamed Bouazizi, Тунис), Асмаа Махфуз (Asmaa Mahfouz, Египет), Ахмед аль Зубаир Ахмед аль Сануси (Ahmed al-Zubair Ahmed al-Sanusi, Ливия), Разан Зеитунех и Али Фарзат (Razan Zeitouneh и Ali Farzat, Сирия), а также белорусский правозащитник и журналист Дмитрий Бандаренка (Dzmitry Bandarenka), правозащитник из Словении Борис Пахор (Boris Pahor) и сообщество колумбийских фермеров The San Jos de Apartad Peace Community.

Номинантов на премию имени Сахарова выдвигают депутатские фракции Европарламента или группы депутатов, которые должны собрать в поддержку своего кандидата не менее 40 подписей.

Премия имени Сахарова "За свободу мысли" учреждена Европарламентом в 1988 году. Ее удостаиваются люди и организации, внесшие существенный вклад в защиту прав человека, прав меньшинств и соблюдения норм международного права. Сумма премии составляет 50 тысяч евро.

Церемония вручения премии Сахарова состоится в декабре на сессии Европарламета в Страсбурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала