Рейтинг@Mail.ru
ЕК предлагает "европеизировать" вопрос о паспортном контроле в Шенгене - РИА Новости, 15.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

ЕК предлагает "европеизировать" вопрос о паспортном контроле в Шенгене

Читать ria.ru в
Еврокомиссия подготовила проект законодательного предложения, согласно которому решение о временном восстановлении паспортного контроля на границах внутри Шенгенской зоны надлежит принимать на наднациональном уровне, сообщила в пятницу интернет-газета EUobserver.

БРЮССЕЛЬ, 15 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия подготовила проект законодательного предложения, согласно которому решение о временном восстановлении паспортного контроля на границах внутри Шенгенской зоны надлежит принимать на наднациональном уровне, сообщила в пятницу интернет-газета EUobserver.

Лидеры 27 стран Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить и представить в сентябре этого года проект правил, прописывающих исключительные случаи временного возобновления пограничного контроля в Шенгене. В настоящее время принятие решения на этот счет является исключительно компетенцией национальных правительств.

В преддверии предстоящего в пятницу обнародования предложений Еврокомиссии Франция, Германия и Испания совместно подвергли критике возможность предоставления высшему органу исполнительной власти ЕС прерогативы в этом вопросе.

"Любое решение по восстановлению внутреннего пограничного контроля будет принимать комиссия (Еврокомиссия)", - приводит EUobserver выдержку из подготовленного ЕК документа.

Основаниями для возобновления паспортного контроля на срок до 30 дней с возможностью пролонгации до шести месяцев, согласно предложению Брюсселя, могут, в частности, быть угроза терактов в период проведения встреч на высшем уровне, футбольных чемпионатов, а также неожиданный массовый приток мигрантов.

В экстренных случаях Еврокомиссия предлагает разрешить странам-участницам Шенгеского соглашения возобновлять паспортный контроль - на срок до пяти дней, после чего они должны обосновать свои действия и запросить у Брюсселя разрешение на их дальнейшее применение.

Согласно действующим правилам, входящие в Шенгенскую зону государства могут возобновлять пограничные проверки исключительно в целях охраны общественного порядка и обеспечения внутренней безопасности и лишь на определенный период времени, но не более чем на 30 дней.

С момента вступления в силу Шенгенского кодекса о границах в 2006 году пограничный контроль на границах внутри Шенгена временно вводился 26 раз, что было вызвано, главным образом, проведением крупных спортивных и политических мероприятий.

Участниками Шенгенского соглашения являются 22 из 27 стран Евросоюза. Великобритания, Ирландия и Кипр не входят в Шенген, а Румыния и Болгария намерены присоединиться к нему в скором времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала