Рейтинг@Mail.ru
Антицыганская демонстрация вновь пройдет в Чехии - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антицыганская демонстрация вновь пройдет в Чехии

Читать ria.ru в
Антицыганская демонстрация вновь пройдет в городе Варнсдорф на севере Чехии, власти не могут запретить манифестацию экстремистов. В социальной сети Facebook о своем участии в демонстрации в ближайшие выходные заявили уже 300 человек.

ВАРШАВА, 15 сен - РИА Новости, Леонид Свиридов. Антицыганская демонстрация вновь пройдет в городе Варнсдорф на севере Чехии, власти не могут запретить манифестацию экстремистов, сообщает в четверг Чешское радио со ссылкой на пресс-секретаря местной мэрии Роману Мацову.

"В этот раз о митинге протеста, организованном Рабочей партией социальной справедливости против "неприспосабливаемых граждан" (то есть цыган), администрации города сообщили заранее, поэтому запретить ее не представлялось возможным", - сказала пресс-секретарь Мацова.

В социальной сети Facebook о своем участии в демонстрации в ближайшие выходные заявили уже 300 человек.

Власти Варнсдорфа, пытаясь смягчить чрезвычайно напряженную атмосферу, пригласили жителей города на дискуссию в зал местного кинотеатра.

В минувшие выходные во время антицыганских демонстраций на севере Чехии ранения получили шесть человек, в том числе, трое полицейских. Массовые антицыганские выступления прошли в городах Новый Бор, Варнсдорф и Румбурк. Демонстранты забрасывали стражей порядка камнями. В полицейские участки был доставлен 41 человек. Шести участникам беспорядков предъявлены обвинения, им грозит до пяти лет тюремного заключения.

По словам пресс-секретаря местной полиции Ярмилы Грубешовой, в полицейской акции на севере Чехии участвовали около 600 полицейских и три вертолета.

В Варнсдорфе сторонники Рабочей партии социальной справедливости вместе с местными экстремистами прошли по улицам города к цыганским общежитиям, где устроили погром. Для разгона манифестантов полиция применила водометы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала