Рейтинг@Mail.ru
Власти Косово установили таможенный контроль на границе с Сербией - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Косово установили таможенный контроль на границе с Сербией

Читать ria.ru в
Премьер-министр Косово Хашим Тачи проинформировал свое правительство об итогах операции по установлению таможенного контроля на административной границей с Сербией, поблагодарив западные страны за содействие, сообщается на сайте косовского правительства.

САРАЕВО, 16 сен - РИА Новости, Юлия Петровская. Премьер-министр Косово Хашим Тачи проинформировал в пятницу свое правительство об итогах операции по установлению таможенного контроля на административной границей с Сербией, поблагодарив западные страны за содействие, сообщается на сайте косовского правительства.

Косовские таможенники прибыли в пятницу утром на вертолетах на два КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе Сербии и края Косово, провозгласившего независимость в 2008 году. Операция была проведена вопреки протестам официального Белграда и косовских сербов, блокирующих дороги на севере края. Косовские таможенники, а также представители таможенной службы Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) прибыли на границу после того, как 15 сентября истек срок соглашения с международными силами KFOR о контроле на указанных пунктах.

В ходе переговоров 2 сентября в Брюсселе делегации Сербии и Косово согласовали вопрос о косовской таможенной печати (на ней написано "Таможня Косово", и она не содержит символов самопровозглашенного государства), однако не было достигнуто никаких договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на границе.

"Таможенные пункты 1 и 31 ("Ярине" и "Брняк") будут работать по тем же правилам, что и все остальные пограничные пункты Республики Косово. Таким образом, реализация оперативного плана в первой половине дня была успешной", - сказал сегодня Тачи на заседании правительства.

Тачи заявил, что акцию по размещению косовских таможенников поддержали Миссия EULEX, международные силы KFOR под командованием НАТО и ключевые страны Запада - США, Великобритания, Франция, Германия и Италия.

Косовский премьер призвал всех граждан к спокойствию и сдержанности.

"Наши решения и действия не направлены против какой-либо этнической группы", - подчеркнул он, добавив, что власти желают обеспечить равные возможности для всех граждан.

Тачи призвал Белград "отказаться от отчаянных усилий по дестабилизации ситуации в регионе и согласиться раз и навсегда с тем, что Косово является независимым, суверенным, единым и неделимым".

О том, каким именно образом и с чьей поддержкой, косовские таможенники были доставлены сегодня на административную границу, поступает противоречивая информация.

Как передает Радио Косово и Метохии, пресс-секретарь косовской таможни Адриатик Ставилеци отказался сообщить, как таможенники прибыли на КПП "Ярине" и "Брняк", сообщив лишь что это произошло в соответствии с правительственным планом.

Миссия EULEX ранее распространила сообщение о том, что таможенники и полицейские этой миссии с пятницы будут осуществлять контроль на КПП "Ярине" и "Брняк", а косовские таможенники при этом будут только присутствовать.

Власти Сербии осудили односторонний шаг косовских властей.

Министр по делам Косово и Метохии в правительстве Сербии Горан Богданович сказал, что в Косово существует риск возобновления столкновений.

"Нас ожидают тяжелые дни и изнурительная борьба. Мы должны быть едины, чтобы мирным путем защитить наши легитимные интересы", - заявил министр.

Он напомнил, что "в Косово нет ни армии, ни полиции Сербии, но есть народ, который готов бороться за свои интересы".

Президент Сербии Борис Тадич ранее призвал сербов и албанцев воздерживаться от насилия, а международное сообщество - способствовать налаживанию диалога между сторонами. На состоявшемся накануне в Нью-Йорке заседании СБ ООН по Косово не было принято каких-либо решений, связанных с обеспечением контроля на административной границе Сербии и Косово.

По оценкам работающих на месте журналистов, ситуация на севере Косово остается напряженной. Местные сербы со вчерашнего вечера установили блокаду дорог, ведущих к центральной Сербии, чтобы помешать операции Приштины по установлению собственной таможни. После сообщений о прибытии таможенников сербы усилили блокаду дорог. Сведений о каких-либо инцидентах пока не поступало.

Сообщается, что силы KFOR при полном военном снаряжении обеспечивают безопасность на обоих КПП, которые на данный момент остаются закрытыми.

Ситуация на севере Косово, населенном преимущественно сербами, обострилась после полицейской операции приштинских властей, попытавшихся 25 июля захватить КПП "Ярине" и "Брняк" и обеспечить введенный ранее запрет на ввоз продукции из Сербии. Позднее представители Белграда и Приштины достигли договоренность с командованием KFOR об обеспечении международным контингентом контроля на этих КПП до 15 сентября. До 25 июля оба КПП находились под контролем EULEX. В декабре 2008 года EULEX взяла на себя всю полноту ответственности за обеспечение законности и правопорядка в Косово, что ранее входило в функции Миссии ООН (UNMIK).

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала