Рейтинг@Mail.ru
Хорватия получила проект договора о вступлении в Евросоюз - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хорватия получила проект договора о вступлении в Евросоюз

Читать ria.ru в
Торжественная церемония передачи документа состоялась в Загребе. Эту процедуру премьер Хорватии Ядранка Косор назвала "огромным шагом" к Евросоюзу.

БЕЛГРАД, 17 сен - РИА Новости, Николай Соколов. Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Польши Дональд Туск передал в субботу премьеру Хорватии Ядранке Косор проект договора о вступлении в ЕС, сообщает пресс-служба хорватского правительства.

Торжественная церемония передачи документа состоялась в Загребе. Эту процедуру Косор назвала "огромным шагом" к Евросоюзу.

"Это очень важный исторический момент радости и счастья для всех нас", - сказала хорватский премьер-министр.

Предполагается, что Хорватия вступит в ЕС 1 июля 2013 года. Подписание договора о вступлении в ЕС странами-членами со страной-кандидатом является необходимым условием для членства в Евросоюзе.

Переговоры о присоединении Хорватии к ЕС длились шесть лет. Любому государству-кандидату в члены сообщества необходимо провести с сообществом переговоры по 35-ти так называемым "главам" переговорного досье. Целью этого процесса является приведение в соответствие с нормами ЕС всех сфер жизни в присоединяющейся стране, включая проведение надлежащих реформ.

Будущее соглашение объемом 300 страниц существует пока только на английском языке. По словам Ядранки Косор, текст в ближайшее время будет переведен еще на 22 официальных языка Евросоюза и на хорватский язык. Ожидается, что документ будет подписан главами государств и правительств сообщества на саммите в декабре в Брюсселе, после чего его ожидает ратификация каждой из стран-членов ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала