Рейтинг@Mail.ru
Экс-участник ИРА утвержден кандидатом в президенты Ирландии - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-участник ИРА утвержден кандидатом в президенты Ирландии

Читать ria.ru в
Республиканская партия "Шинн Фейн" официально утвердила в воскресенье заместителя первого министра Северной Ирландии и бывшего участника Ирландской республиканской армии (ИРА) Мартина Макгиннесса своим кандидатом на октябрьских выборах президента Республики Ирландия, сообщает сайт партии.

ЛОНДОН, 18 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Республиканская партия "Шинн Фейн" официально утвердила в воскресенье заместителя первого министра Северной Ирландии и бывшего участника Ирландской республиканской армии (ИРА) Мартина Макгиннесса своим кандидатом на октябрьских выборах президента Республики Ирландия, сообщает сайт партии.

Макгиннесс заявил о своем намерении баллотироваться в минувшую пятницу, однако для официального подтверждения кандидатского статуса ему необходимо было заручиться поддержкой всех членов исполнительного комитета партии. Официально его кандидатуру поддержал и президент "Шинн Фейн" Джерри Адамс.

Макгиннесс в 1970-е годы принимал активное участие в деятельности, в том числе террористической, ирландских республиканцев. Более того, он являлся одним из командиров ИРА. В 1990-е годы он принимал активное участие в переходе ИРА и "Шинн Фейн" к мирным методам борьбы и демократическим принципам и в 2007 году в коалиционном правительстве Северной Ирландии получил пост заместителя первого министра (главы исполнительной власти области).

На время избирательной кампании в Ирландии Макгиннессу придется отказаться от должности заместителя первого министра. Вместо него на этот пост временно назначен член Североирландской Ассамблеи от "Шинн Фейн" Джон О'Дауд.

Противоречивое выдвижение от "Шинн Фейн" вызывает много вопросов к Макгиннессу. Противники такого шага требуют от него публично покаяться в своей причастности к террористической деятельности национально-освободительного движения.

Более того, в субботу политик заявил журналистам, что в случае своего избрания он готов будет встретиться "абсолютно со всеми главами иностранных государств без исключения". Речь идет о том, что Макгиннесс готов будет провести встречу с королевой Великобритании Елизаветой II. Глава Соединенного Королевства весной 2011 года уже совершила долгожданный визит в республику, однако здесь ее принимала заканчивающая свой срок президент Мэри Макэлис, которая готова была идти на сближение с Лондоном.

Выборы в Ирландии пройдут 27 октября. Покидающая кресло президента Макэлис родилась в Белфасте, а это значит, что даже в случае победы Макгиннесс будет уже вторым ирландским президентом родом из Северной Ирландии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала