Рейтинг@Mail.ru
Кипр начнет разведку углеводородов на шельфе, вопреки протестам Турции - РИА Новости, 18.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кипр начнет разведку углеводородов на шельфе, вопреки протестам Турции

Читать ria.ru в
Кипр начнет разведку углеводородов на своем шельфе, несмотря на протесты Турции, заявил в воскресенье президент Республики Кипр Димитрис Христофиас.

АФИНЫ, 18 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Кипр начнет разведку углеводородов на своем шельфе, несмотря на протесты Турции, заявил в воскресенье президент Республики Кипр Димитрис Христофиас.

"Разведочное бурение, как ожидается, начнется в течение нескольких дней", - сказал в Лондоне Христофиас, которого цитируют кипрские телеканалы.

По его словам, эти действия являются суверенным правом Республики Кипр и будут осуществляться в соответствии с международным законодательством.

Турция не признает Республику Кипр и поддерживает отношения только с самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра, куда в 1974 году вторглись турецкие войска. Турция заявляет, что минеральные ресурсы принадлежат обеим общинам Кипра, а поэтому греки-киприоты, де-факто контролирующие правительство Республики Кипр, не имеют право на одностороннюю разработку шельфа. Представители Республики Кипр неоднократно заявляли, что рассматривают заявления Турции как угрозу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала