Рейтинг@Mail.ru
Франция представит план принятия Палестины неполноправным членом ООН - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция представит план принятия Палестины неполноправным членом ООН

Читать ria.ru в
Париж собирается во вторник предоставить палестинскому руководителю Махмуду Аббасу план для принятия Палестины неполноправным членом ООН, сообщает в понедельник лондонская арабоязычная газета аль-Хайят со ссылкой на собственные источники.

ГАЗА, 19 сен - РИА Новости, Назар Альян. Париж собирается во вторник предоставить палестинскому руководителю Махмуду Аббасу план для принятия Палестины неполноправным членом ООН, сообщает в понедельник лондонская арабоязычная газета аль-Хайят со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе во время встречи в Нью-Йорке пообещает Аббасу отдать голоса Франции и других стран в пользу решения о предоставлении Палестине неполноправного членства ООН по образу Ватикана в случае принятия палестинцами предложения обратиться в Генеральную Ассамблею ООН вместо Совета безопасности Организации.

Тем временем, Квартет международных посредников (США, РФ, ЕС и ООН) будет работать для формирования заявления об "основах ведения переговоров", которые будут включать в себя условия палестинцев о создании государства и сроки продолжения прямых мирных переговоров.

Предложение Франции - часть дипломатических усилий, направленных на то, чтобы отговорить палестинцев от планов по обращению в Совет Безопасности с просьбой о принятии Палестины полноправным членом ООН, и тем самым по избеганию конфронтации с Соединенными Штатами, которые угрожают блокировать палестинскую просьбу.

По данным издания, сейчас американская администрация стремится получить большинство голосов в Совете Безопасности против членства Палестины, чтобы избежать использования права вето.

Накануне представитель "четверки" Тони Блэр объявил, что по-прежнему предпринимаются усилия, чтобы отговорить палестинцев продолжить движение в направлении Совета Безопасности.

"Я думаю, что есть способ избежать конфронтацию", - заявил он, подтвердив при этом, что единственный способ создания палестинского государства, это путь переговоров.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, накануне сообщил, что он собирается в Нью-Йорк, чтобы помешать палестинской попытке завоевать признание Советом Безопасности независимого Палестинского государства.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в марте объявил о своем намерении 23 сентября подать заявку в СБ ООН для принятия палестинского государства полноправным членом всемирной организации.

Заявление Аббаса вызвало резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, которые были остановлены около года назад из-за отказа Израиля прекратить поселенческую деятельность на оккупированной с 1967 года территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, где вместе с сектором Газа палестинцы хотят построить свое независимое государство.

Израиль отказывается обсуждать возвращение к границам 1967 года, а также делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей "вечной и неделимой столицей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала