Рейтинг@Mail.ru
Украинская оппозиция требует освобождения Тимошенко и Луценко - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинская оппозиция требует освобождения Тимошенко и Луценко

Читать ria.ru в
Оппозиционная фракция "Батькивщина" требует изменить меру пресечения для экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрий Луценко, находящихся под арестом.

КИЕВ, 19 сен - РИА Новости, Марина Шмаюн. Оппозиционная фракция "Батькивщина" требует изменить меру пресечения для экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрий Луценко, находящихся под арестом.

"Мы подготовили письмо и подписали его, здесь стоят подписи лидеров других фракций. Мы передаем Вам это письмо, где есть обращение к судьям, которые ведут эти процессы - изменить меру пресечения на подписку о невыезде", - сказал в понедельник на Согласительном совете лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" Иван Кириленко, передавая письмо спикеру Владимиру Литвину.

Кириленко заверил, что ни Тимошенко, ни Луценко не намерены покидать страну, но их необходимо выпустить из СИЗО, чтобы дать им шанс поправить здоровье.

Тимошенко и Луценко неоднократно заявляли об ухудшении здоровья, это также подтверждала и омбудсмен Нина Карпачева.

Лидер фракции "Наша Украина - Народная самооборона" также поддержала просьбу Кириленко к лидерам фракций, подписать данное письмо и заявил, что он сам неоднократно подписывал письма об изменении меры пресечения для Тимошенко, Луценко и других политических заключенных.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Суд по ее делу проходит с конца июня.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года.

Тимошенко возглавляет партию "Батькивщина", Луценко является лидером "Народной самообороны".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала