Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура Греции расследует скандал в статистическом ведомстве - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура Греции расследует скандал в статистическом ведомстве

Читать ria.ru в
Греческая прокуратура начала расследование заявлений о том, что власти страны искусственно раздули дефицит бюджета в 2009 году, сообщили в понедельник местные телеканалы.

АФИНЫ, 19 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческая прокуратура начала расследование заявлений о том, что власти страны искусственно раздули дефицит бюджета в 2009 году, сообщили в понедельник местные телеканалы.

Скандал разразился на прошлой неделе, когда член правления государственного статистического агентства Elstat Зои Георганта заявила в СМИ, что власти страны добивались максимально раздутого бюджетного дефицита в 2009 году, "наиболее высокого в еврозоне". Это могло делаться в интересах нового левоцентристского правительства, которое выиграло досрочные выборы осенью 2009 года, победив правоцентристскую партию на обещаниях повысить зарплаты и пенсии, предположили местные СМИ.

Дефицит бюджета Греции составил в 2009 году рекордные для еврозоны 15,4%. В результате страна оказалась на грани дефолта по более чем 300-миллиардному долгу из-за нежелания рынков одалживать Греции средства под разумный процент. В настоящее время ЕС и МВФ финансируют греческий дефицит и долг за счет двух пакетов кредитной поддержки и других мер объемом до 220 миллиардов евро.

Сенсационные заявления члена правления Elstat прозвучали после того, как министр финансов Эвангелос Венизелос постановил уволить все правление службы за исключением директора. Elstat был выведен из подчинения Минфина и переподчинен парламенту в качестве формально независимого агентства. Однако министр финансов планирует с помощью правительственного большинства депутатов провести через парламент специальную поправку, которая позволит уволить правление статслужбы. Венизелос сказал, что причиной такого шага стали "личные разногласия" руководства Минфина и работников статистической службы.

Лидер правоцентристской оппозиции Антонис Самарас использовал заявления члена правления Elstat, чтобы поставить под сомнения цифры дефицита бюджета, достигнутые в правление его партии "Новая Демократия" в 2004-2009 годах.

"Мы будем беспощадны, если вскроется организованный план фальсификации статистических данных", - заявил лидер оппозиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала