Рейтинг@Mail.ru
Аббас призвал Израиль голосовать за включение Палестины в ООН - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас призвал Израиль голосовать за включение Палестины в ООН

Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху голосовать за принятие палестинского государства в Организацию Объединенных Наций, что поможет в достижении мира между двумя сторонами, сообщают местные СМИ.

ГАЗА, 19 сен - РИА Новости, Назар Альян. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху голосовать за принятие палестинского государства в Организацию Объединенных Наций, что поможет в достижении мира между двумя сторонами, сообщают в понедельник местные СМИ.

"Я хочу повторить ему (Нетаньяху), то что сказали мне 500 человек, представители израильской интеллигенции - на его месте мы бы пошли с Абу-Мазеном (Аббас) в Организацию Объединенных Наций для получения полноправного членства Палестины, если мы хотим жить с палестинцами в мире", - сказал лидер Палестины.

Глава ПНА отметил также наличие "огромного давления со стороны США и других западных стран на Палестину с целью вернуть ее за стол переговоров", однако, по его мнению, этот переговорный процесс нужно строить с учетом принципа существования двух государств в границах 1967 года с возможным земельным обменом и прекращением поселенческой деятельности на оккупированных палестинских территориях.

Глава ПНА Махмуд Аббас в воскресенье отправился в Нью-Йорк для участия в пленарном заседании ООН и подачи заявки государства Палестины в пятницу 23 сентября для получения полноправного членства в этой международной организации. Аббаса сопровождают большое число палестинских политиков - руководство ООП (Организация освобождения Палестины), правящего движения ФАТХ, а также советники и представители СМИ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также принял решение выступить на сессии Генеральной Ассамблеи ООН на этой неделе.

Планы руководства ПНА обратиться в Совбез ООН для признания независимости Палестины вызвали резкую реакцию Израиля, США и ряда западных стран, которые назвали этот шаг односторонним и высказались за возобновление мирных переговоров с Израилем, которые были остановлены около года назад из-за отказа Израиля прекратить поселенческую деятельность на оккупированной с 1967 года территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, где вместе с сектором Газа палестинцы хотят построить свое независимое государство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала