Рейтинг@Mail.ru
Обама предложил повысить налоги для миллионеров - РИА Новости, 19.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама предложил повысить налоги для миллионеров

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама, как и ожидалось, предложил повысить налоги для американцев, зарабатывющих больше миллиона долларов в год. Обама назвал законопроект, с помощью которого он рассчитывает выровнять уровень налогообложения для населения с разными доходами, "правилом Баффета".

ВАШИНГТОН, 19 сен - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама, как и ожидалось, предложил повысить налоги для американцев, зарабатывющих больше миллиона долларов в год.

"Без налоговой реформы другие сокращения теряют смысл... Никто не хочет повышения налогов, и я в том числе, но мы не можем допустить, чтобы наиболее богатые американцы продолжали пользоваться налоговыми льготами...", - сказал он.

Обама назвал законопроект, с помощью которого он рассчитывает выровнять уровень налогообложения для населения с разными доходами, "правилом Баффета" - по имени миллиардера и инвестора Уоррена Баффета, недовольного тем, что богатые американцы платят гораздо меньше, чем другие граждане страны: доходы от инвестиций облагаются меньшей налоговой ставкой, чем заработная плата.

"Получается, что секретарша Баффета платит больше налогов, чем сам Баффет. Это неприемлемо", - подчеркнул Обама.

Он пояснил, что система не должна допускать, чтобы средний класс отдавал в налоги более крупную часть своего дохода, чем богатейшие американцы.

Изначально предлагавшийся администрацией США законопроект предусматривал исключение из перечня "льготников" всех, чей индивидуальный годовой доход превышает 200 тысяч долларов, а семейный - 250 тысяч долларов. Республиканцы, сторонниками которых традиционно являются наиболее обеспеченные слои американского общества, настаивали на сохранении налоговых льгот и для богатых американцев.

В результате яростной борьбы республиканцев, заявивших о намерении (в случае несогласия администрации принять их точку зрения) заблокировать голосование по ряду других вопросов, в том числе ратификацию договора с РФ по СНВ, президент Обама согласился распространить льготы и на состоятельных граждан США. Однако в качестве компромисса он предложил парламентариям продлить льготы для богатых, составляющих 3% всего населения страны, только на два года, в то время как для среднего класса налоговые льготы вводятся на постоянной основе.

Предложенная в понедельник Обамой мера - явный компромисс со стороны президента. Однако нет никаких гарантий, что и на этот раз республиканцы не выступят против повышения налогов для миллионеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала