Рейтинг@Mail.ru
США добиваются от РФ ужесточения позиции по Сирии в СБ ООН - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США добиваются от РФ ужесточения позиции по Сирии в СБ ООН

Читать ria.ru в
США добиваются от России ужесточения позиции в Совете Безопасности ООН по Сирии, где власти уже несколько месяцев подряд подавляют протесты оппозиции.

НЬЮ-ЙОРК, 20 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. США добиваются от России ужесточения позиции в Совете Безопасности ООН по Сирии, где власти уже несколько месяцев подряд подавляют протесты оппозиции, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США по итогам состоявшейся в понедельник вечером встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

"Госсекретарь сказала, что необходимо ужесточить действия и реакцию СБ ООН в ответ на то, что сирийское правительство делает против своего народа", - сказал представитель администрации. Россия, по его словам, высказалась за налаживание диалога правительства Сирии с оппозицией.

"Я не хочу сказать, что министр Лавров согласился с нашей позицией, но мы будем продолжать на ней настаивать", - отметил представитель администрации.

При этом он добавил, что российская сторона согласилась продолжать обсуждение вопроса о том, как Совет Безопасности мог бы действовать в дальнейшем.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о 1,4 тысячи погибших с обеих сторон. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

Президент РФ Дмитрий Медведев ранее заявил, что Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии в случае, если она будет адресована обеим сторонам междоусобного конфликта и не повлечет за собой автоматического применения санкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала