Рейтинг@Mail.ru
Испанские учителя начали забастовку, протестуя против сокращений - РИА Новости, 20.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские учителя начали забастовку, протестуя против сокращений

Читать ria.ru в
Тысячи школьных учителей, работающих в Мадриде, начали во вторник забастовку, педагоги недовольны планами властей столицы и провинции Мадрид по сокращению расходов на образование, сообщают испанские СМИ.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Тысячи школьных учителей, работающих в Мадриде, начали во вторник забастовку, педагоги недовольны планами властей столицы и провинции Мадрид по сокращению расходов на образование, сообщают испанские СМИ.

План мадридских властей предусматривает сокращение штатов в школах, которое затронет более трех тысяч человек. Также, по замыслу столичных властей, время, которое каждый учитель средней школы должен еженедельно посвящать занятиям с учениками в классе, увеличится с 18 до 20 часов в неделю. При этом продолжительность рабочей недели учителей останется прежней - 37,5 часа. За счет таких мер власти Мадрида рассчитывают сэкономить 80 миллионов евро.

Мадридские учителя уже выходили на акции протеста 7 и 14 сентября. В первой манифестации участвовали около 10 тысяч человек, во второй, по данным профсоюзов, - около 50 тысяч.

Нынешняя забастовка продлится три дня - 20, 21 и 22 сентября. Впрочем, как отмечает газета El Pais, последний день забастовки пока под вопросом, поскольку изначально преподаватели собирались бастовать во вторник и в среду, но позднее Профсоюзная конфедерация рабочих комиссий (CCOO) - одно из крупнейших профсоюзных объединений Испании - заявила о намерении продлить забастовку еще на один день. Мадридские власти в понедельник объявили третий день забастовки незаконным, мотивируя свое решение тем, что профсоюз обязан был предупредить их о точных сроках забастовки не позднее чем за 10 дней до ее начала, но не сделал этого.

В течение всего времени забастовки образовательные учреждения не закрываются, но во многих из них, весьма вероятно, будет некому работать. Согласно заявлению мадридского Совета по образованию (Consejeria de Educacion), в школах для детей с ограниченными возможностями на 50 учеников должен приходиться как минимум один учитель, но в обычных образовательных центрах на работу в обязательном порядке должны выходить только директора и администрация.

Как пишет газета El Mundo, в нынешний вторник в 20.30 мск в центре Мадрида запланирована новая манифестация под лозунгом "Образование не статья расходов, это инвестиции. Нет сокращениям". В среду педагоги собираются провести сразу несколько манифестаций, одна из которых пройдет перед зданием Совета по образованию.

Испанские профсоюзы, среди которых CCOO и Всеобщий союз трудящихся (UGT), намерены продолжать акции протеста и дальше, пока мадридские власти не откажутся от планов по сокращению расходов на образование и не сядут за стол переговоров с недовольными педагогами.

К мадридской забастовке присоединились и педагоги из других испанских регионов - Галисии, Кастильи-ла-Манчи, Наварры, Андалусии, Экстремадуры.

Забастовка учителей средней школы началась в день, когда в Мадриде под председательством королевы Испании Софии проходит официальная церемония по случаю начала 2011-2012 учебного года. В церемонии также участвует глава провинции Мадрид Эсперанса Агирре, высказывания которой по поводу изменений в сфере образования неоднократно вызывали волну недовольства среди учителей.

Еще до первой акции протеста в начале сентября Агирре предпринимала попытку успокоить возмущенных мадридских педагогов, отправив им письмо, в котором подробно объяснялись причины и цели сокращений. Учителя вернули президенту Мадрида ее послание, исправив в нем красными чернилами орфографические ошибки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала