Рейтинг@Mail.ru
Бельгия выдала визу военному преступнику из Руанды, сообщают СМИ - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия выдала визу военному преступнику из Руанды, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Бельгия выдала визу главе спецслужбы Руанды генералу Карензи Караке, который в 2008 году был заочно признан испанским судьей виновным в совершении политических и других убийств на родине в 1994 году, сообщили местные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 21 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Бельгия выдала визу главе спецслужбы Руанды генералу Карензи Караке (Karenzi Karake), который в 2008 году был заочно признан испанским судьей виновным в совершении политических и других убийств на родине в 1994 году, сообщили в среду местные СМИ.

Караке на прошлой неделе сопровождал президента Руанды Поля Кагаме в ходе его визита в Париж. Поскольку Франция не имеет посольства в Руанде, по просьбе французской стороны визу объявленному в международный розыск генералу, которая позволила ему прибыть во Францию, выдало посольство Бельгии в Кигали.

"Это дело французов. Они должны урегулировать это с Испанией. Мы же обязаны его арестовать, если он прибудет в Бельгию", - приводят СМИ слова представителя бельгийского МИДа, подтвердившего выдачу визы.

В 1994 году временное правительство Руанды спровоцировало массовые убийства тутси. За 100 дней представители крупнейшей в стране народности хуту убили около 800 тысяч тутси. Было также убито много представителей хуту, которые придерживались умеренных политических взглядов.

В танзанийском городе Аруша действует Международный трибунал ООН по Руанде, созданный для уголовного преследования виновных в геноциде и военных преступлениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала