Рейтинг@Mail.ru
Греция сокращает зарплаты, пенсии и число работников госсектора - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция сокращает зарплаты, пенсии и число работников госсектора

Читать ria.ru в
Планируется в текущем году перевести на частичную оплату 30 тысяч госслужащих, сократить пенсии выше 1200 евро, снизить заработную плату госслужащим. Кроме того, вводится специальный налог на недвижимость сроком на четыре года, и практически вдвое вырастет стоимость дизельного топлива.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 21 сен - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греческое правительство одобрило меры по дальнейшему сокращению зарплат и пенсий и переводу служащих госсектора "в запас" с сохранением частичной оплаты, сообщает греческий телеканал MEGA со ссылкой на правительственные источники.

Планируется в текущем году перевести на частичную оплату 30 тысяч госслужащих, сократить пенсии выше 1200 евро, снизить заработную плату госслужащим.

Кроме того, вводится специальный налог на недвижимость сроком на четыре года, и практически вдвое вырастет стоимость дизельного топлива, которое используют для отопления большинство греческих домохозяйств.

Меры принимаются в ответ на угрозу кредиторов из ЕС и МВФ заморозить очередной транш помощи из-за срыва Грецией бюджетной программы 2011 года.

Греция обязалась сократить дефицит до примерно 7,5% ВВП в текущем году с 10,5% ВВП в 2010 году. Однако расходы бюджета по-прежнему растут, а доходы падают.

Греческие власти провели на этой неделе две телеконференции с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), а в среду состоялось шестичасовое заседание кабинета, на котором были одобрены новые меры.

Предполагается, что если "тройку" удовлетворят новые меры по "затягиванию поясов", руководство миссии кредиторов вернется в Афины на следующей неделе. Инспекторы неожиданно покинули Грецию в начале сентября и отказывались возвращаться, пока Греция не перейдет к дополнительным мерам экономии.

Крайний срок для получения очередного транша кредитной поддержки в 8 миллиардов евро - середина октября, когда у греческого правительства должны кончиться наличные средства. Если деньги не будут получены до этого времени, страна должна будет объявить дефолт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала