Рейтинг@Mail.ru
Госструктуры США могут прекратить работу - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госструктуры США могут прекратить работу

Читать ria.ru в
Госслужащие США могут вновь столкнуться с перспективой отправиться в бессрочный неоплачиваемый отпуск из-за того, что конгресс не успевает к 30 сентября утвердить очередной пакет законов о финансировании госаппарата.

ВАШИНГТОН, 21 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госслужащие США могут вновь столкнуться с перспективой отправиться в бессрочный неоплачиваемый отпуск из-за того, что конгресс не успевает к 30 сентября утвердить очередной пакет законов о финансировании госаппарата.

Как сообщил журналистам глава демократов в сенате Гарри Рид, "остановка" работы федерального правительства на этот раз может произойти из-за того, что сенат намерен вернуть в палату представителей утвержденный ею ранее законопроект по причине сокращения финансирования Управления по чрезвычайным ситуациям США.

Законопроект палаты представителей по финансированию госструктур предусматривает выделение американскому чрезвычайному ведомству на ликвидацию последствий ураганов, землетрясения и лесных пожаров, обрушившихся на США в августе, 3,65 миллиарда долларов. Конгрессмены также сократили на 1,5 миллиарда финансирование программы по стимулированию производства автомобилей с экономичными двигателями. Сенат предлагает выделить чрезвычайному ведомству 6,9 миллиардов долларов и не сокращать финансирование разработок, связанных с экономией моторного топлива. Таким образом, два варианта законопроекта должны быть согласованы палатами и на их основе должен быть составлен единый вариант, который и подпишет президент.

В сложившейся ситуации палата представителей отказывается идти навстречу сенату, а сенаторы не намерены утверждать законопроект палаты. У парламентариев осталось фактически два дня на то, чтобы договориться. Срок действия нынешнего закона о финансировании и 2011 финансовый год истекают 30 сентября, однако с понедельника конгресс отправляется на недельные каникулы.

"Мы не согласимся на этот вариант", - сказал Рид журналистам, предупредив, что работники госструктур отправятся с 1 октября в неоплачиваемый отпуск, если палата представителей не пойдет на сделку с сенатом.

В свою очередь глава республиканского большинства в палате представителей Эрик Кантор назвал такое заявление Рида политиканством и возложил всю вину на возможное прекращение финансирование на демократов.

"Нет никакого сомнения в том, что деньги должны быть выделены. Сенат должен утвердить этот законопроект без изменений. Все это политические игры Рида, и за все отвечать будет он", - сказал Кантор журналистам.

Вместе с тем, в конгрессе считают прекращение финансирования маловероятным. В аппарате спикера палаты представителей заявили, что в ближайшие дни партии найдут решение вопроса.

"Это не такой серьезный вопрос, дело лишь в паре миллиардов долларов. Не думаю, что "остановка" работы правительства вероятна", - сказала РИА Новости сотрудница аппарата спикера.

Глава сенатского республиканского меньшинства Митч Макконнелл также успокоил журналистов, заявив, что не стоит ожидать катастрофы.

"Никакого прекращения работы правительства не будет", - сказал он.

"Никто не хочет добиться "остановки" правительства, страна уже насмотрелась на это", - поддержал коллегу Кантор.

С угрозой приостановки работы госучреждения США столкнулись в феврале 2011 года, когда в течение нескольких месяцев конгресс не мог принять законопроект о финансировании работы госаппарата США. Препятствовали этому республиканцы, обладающие большинством в палате представителей и требующие от администрации президента снижения госрасходов. Финансирование временно продлялось несколько раз на время споров партий. Окончательно закон был согласован и подписан президентом 15 апреля.

Если бы партии не договорились по февральскому законопроекту, около 800 тысяч государственных служащих отправились бы в бессрочный отпуск без сохранения содержания. Продолжили бы работу только структуры, отвечающие за национальную безопасность, и экстренные службы. К числу жизненно важных структур относятся армия, полиция, органы здравоохранения, чрезвычайные ведомства, железные дороги, такими служащими являются высокопоставленные сотрудники Белого дома, госдепартамента, а также сенаторы и конгрессмены. Парламентарии при этом отправили бы в неоплачиваемый отпуск своих помощников и сотрудников аппарата. Несмотря на то, что все сотрудники жизненно важных структур продолжали бы работать, они все равно не получали бы зарплату. Только военные, находящиеся на действительной службе, могли бы рассчитывать на выплату половины жалования. По истечении вынужденного отпуска гражданские служащие могли бы не получить компенсации за "каникулы". Сотрудникам же "жизненно важных" министерств и ведомств была бы выплачена компенсация, соответствующая неполученному за время отпуска жалованию.

Обычные граждане ощутили бы последствия прекращения финансирования госаппарат в виде закрытых музеев и парков и перерывов в работе коммунальных служб, отвечающих за вывоз мусора в городах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала