Рейтинг@Mail.ru
Продажа США оружия Тайваню помешает военным связям с Китаем - МИД КНР - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа США оружия Тайваню помешает военным связям с Китаем - МИД КНР

Читать ria.ru в
Решение США поставить Тайваню новую партию вооружений на общую сумму 5,85 миллиарда долларов создает "серьезные препятствия" для китайско-американских военных связей, ответственность за их подрыв лежит на США, заявил официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн.

ПЕКИН, 22 сен - РИА Новости, Василий Кашин. Решение США поставить Тайваню новую партию вооружений на общую сумму 5,85 миллиарда долларов создает "серьезные препятствия" для китайско-американских военных связей, ответственность за их подрыв лежит на США, заявил официальный представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн.

Решение США не только не способствовало усилению позитивных тенденций в двусторонних военных контактах, но и напротив, "создало серьезные препятствия нормальному развитию двусторонних военных связей", говорится в заявлении. "Факты свидетельствуют, что ответственность за подрыв развития американо-китайских военных связей лежит на американской стороне", - говорится в заявлении.

Китай уже заявлял о разрыве военных контактов с США после одобрения администрацией Барака Обамы поставки Тайваню партии оружия на сумму 6,4 миллиарда долларов в феврале 2010 года, однако через несколько месяцев военные связи были восстановлены, с начала текущего года состоялся обмен визитами военных руководителей двух стран.

"За последние годы китайско-американские военные связи так и не смогли выйти за границы замкнутого круга "развития - стагнации - нового развития - новой стагнации", - констатировал Гэн Яньшэн, отметив, что причина этого - в продолжающихся поставках США оружия Тайваню.

Несмотря на жесткие заявления, пока что Китай не заявил о каких-либо конкретных ответных мерах в отношении США. Представитель МИД КНР Хун Лэй в четверг отказался подтвердить намерение Пекина вновь заморозить военные связи с США, отметив лишь, что контакты в сфере обороны и безопасности "пострадают" от действий Вашингтона. Остается открытым и вопрос о возможном переносе ожидавшегося в ближайшие месяцы визита в США заместителя председателя КНР Си Цзиньпина. Хун Лэй ответил на этот вопрос очередным призывом к Вашингтону пересмотреть "ошибочное решение" о поставке оружия Тайваню, чтобы избежать дальнейшего ущерба двусторонним отношениям.

Остров Тайвань, являясь с международно-правовой точки зрения территорией Китая, фактически с 1949 года управляется отдельной администрацией, не подчиняющейся властям КНР. Китай неоднократно заявлял о том, что воссоединение Тайваня с материком является приоритетом его внешней политики и не исключает применения военной силы для решения этой задачи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала