Рейтинг@Mail.ru
Основатель Wikileaks обвиняет издателей своей автобиографии в алчности - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основатель Wikileaks обвиняет издателей своей автобиографии в алчности

Читать ria.ru в
В своем заявлении Ассанж, который до сих пор находится под домашним арестом в Англии в ожидании окончательного решения суда по экстрадиции в Швецию, выразил свое крайнее недовольство фактом публикации мемуаров.

ЛОНДОН, 22 сен - РИА Новости, Елена Пахомова. Основатель интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж обвинил издательство Canongate, выпустившее без его согласия его же автобиографию, в нарушении условий контракта и желании нажиться за счет скандала, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление австралийца.

В четверг в британские книжные и онлайн-магазины поступила книга, создававшаяся как автобиография Ассанжа. Основатель знаменитого сайта разоблачений подписал контракт на написание книги в декабре 2010 года, работал над ней какое-то время с профессиональным писателем, но, увидев черновой вариант, счел его чересчур личным и захотел разорвать контракт. Однако британское издательство Canongate, выплатившее к тому времени аванс журналисту, решило выпустить автобиографию, назвав ее "несанкционированной". Известие о выходе книги появилось всего за несколько часов до начала продаж.

В своем заявлении Ассанж, который до сих пор находится под домашним арестом в Англии в ожидании окончательного решения суда по экстрадиции в Швецию, выразил свое крайнее недовольство фактом публикации мемуаров.

"Обстоятельства, при которых выходит несанкционированная книга Canongate, не имеют никакого отношения к свободе информации. Это кондовый оппортунизм и лицемерие - надувательство с целью наживы", - заявил основатель Wikileaks.

Canongate настаивает на том, что нарушений соглашения не было, поскольку Ассанж не вернул аванс, а значит контракт продолжал действовать. Издатель заплатил австралийцу более миллиона фунтов стерлингов, и эти деньги, по всей видимости, пошли на оплату работы адвокатов. Черновой вариант книги, написанной профессиональным писателем на основе рассказа Ассанжа и интервью с ним, появился в марте 2011 года, именно этот вариант поступил в продажу.

Основатель Wikileaks утверждает, что получил от издательства заверения в том, что черновой вариант не будет оформлен в книгу.

Между тем, отрывки из мемуаров человека, который менее чем за год превратился из простого хакера в одного из главных мировых борцов за свободу информации, публикуют различные британские издания. Цена книги была заявлена в районе 20 фунтов стерлингов (порядка тысячи рублей), но "Джулиан Ассанж: несанкционированная автобиография" продается со скидкой по цене от 10 до 15 фунтов уже сейчас на таких сайтах, как Amazon или в книжной сети Waterstones.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала