Рейтинг@Mail.ru
Делегация США покинула зал ООН во время выступления Ахмадинежада - РИА Новости, 22.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Делегация США покинула зал ООН во время выступления Ахмадинежада

© РИА Новости / Сергей ГунеевПрезидент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Архив
Читать ria.ru в
Выступая с трибуны ООН на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи, иранский лидер построил большую часть своей речи из вопросов, ответы на которые подразумевали обвинение США практически во всех бедах человечества.

ООН, 22 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг в четверг резкой критике политику США и европейских стран, обвинив их в стремлении к мировому господству, и потребовал установления нового мирового порядка на основе равенства всех народов.

Выступая с трибуны ООН на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи, иранский лидер построил большую часть своей речи из вопросов, ответы на которые подразумевали обвинение США практически во всех бедах человечества.

В частности, он заявил, что американское правительство использовало теракты 11 сентября 2001 года в США в качестве предлога для вторжения в Ирак и Афганистан.

"Смогут ли цветы демократии зацвести от ракет НАТО?", - спрашивал Ахмадинежад.

Во время по сути антиамериканского выступления президента ИРИ делегация США в ГА ООН покинула зал.

"Они не терпят ни вопросов, ни критики, и вместо того, чтобы объясниться за свои нарушения, они всегда предъявляют претензии", - сказал Ахмадинежад, подразумевая своих противников.

Критике был подвергнут и Совет Безопасности ООН, который неоднократно путем санкций пытался добиться от Ирана прояснения деталей его ядерной программы.

"Состав Совета Безопасности несправедлив и неравен, он нуждается в реформировании", - подчеркнул Ахмадинежад.

В речи иранского лидера переплелись и философия, и религия, с помощью которых он взывал к миру.

"Всем нам надо осознать тот факт, что нет иного пути, кроме как коллективно управлять миром для того, чтобы положить конец нынешним беспорядкам, тирании и дискриминации по всей планете", - сказал иранский президент.

После окончания выступления Ахмадинежада в зале Генассамблеи прозвучали аплодисменты. Вместе с тем, в двух кварталах от здания ООН проходила антииранская демонстрация протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала