Рейтинг@Mail.ru
Премьер Киргизии передал полномочия заместителю на время выборов - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Киргизии передал полномочия заместителю на время выборов

Читать ria.ru в
Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, претендующий на высший государственный пост, передал свои полномочия первому вице-премьеру Омурбеку Бабанову на время агитационной кампании.

БИШКЕК, 23 сен - РИА Новости. Премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев, претендующий на высший государственный пост, передал свои полномочия первому вице-премьеру Омурбеку Бабанову на время агитационной кампании.

Президентские выборы в Киргизии намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Регистрация кандидатов завершится в полночь 24 сентября.

"Наше правительство работает 9 месяцев и 3 дня. За это время наблюдается тенденция роста экономики. Я уверен, что за время моего отпуска правительство найдет дополнительные источники роста", - заявил Атамбаев в пятницу во время заседания правительства страны.

Согласно Конституции Киргизии каждый официально зарегистрированный кандидат должен не позднее чем через пять суток оставить государственный пост.

В пятницу Атамбаев сдал экзамен по киргизскому языку, который является последним испытательным этапом перед регистрацией. Кроме того, каждый из участников гонки должен был внести в ЦИК залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,5 тысяч долларов) и собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку.

Ожидается, что мандат кандидата Атамбаев может получить в ближайшие сутки.

Ранее Атамбаев сообщил, что уйдет в отпуск со своего поста на время участия в выборах.

После принятия новой Конституции в прошлом году Киргизия стала парламентской республикой, которую возглавляет премьер-министр, назначаемый коалицией большинства в парламенте, а за президентом оставлены в основном представительские функции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала