Рейтинг@Mail.ru
Признание Палестины приведёт к эскалации насилия в регионе - Глоцер - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признание Палестины приведёт к эскалации насилия в регионе - Глоцер

Читать ria.ru в
Признание Палестины в ООН ставит под угрозу мир в регионе и может привести к эскалации насилия, считает представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер.

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Признание Палестины в ООН ставит под угрозу мир в регионе и может привести к эскалации насилия, считает представитель главного раввина России по связям с общественными организациями и госструктурами Андрей Глоцер.

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас в пятницу передаст генсекретарю ООН Пан Ги Муну заявку о признании государства Палестины и принятии его полноправным членом в ряды всемирной организации.

"Искусственное создание Палестинского государства в одностороннем порядке приведет к эскалации насилия в регионе и ухудшению двусторонних политических процессов", - сказал эксперт на пресс-конференции в Москве.

По его мнению, после голосования по палестинскому вопросу возможны два варианта развития событий. Первый - ухудшение двусторонних отношений Палестины с Израилем и возможное начало новой интифады, и второй - отсутствие каких-либо массовых столкновений ввиду того, что обе стороны уже устали от них.

Председатель московского отделения российского Еврейского молодежного конгресса Элиезер Фридлянд считает, что различные СМИ слишком много внимания уделяют предстоящему голосованию и преувеличивают значимость палестино-израильского вопроса.

"Палестино-израильский вопрос уже значительно перегрет, но в то же время люди не воспринимают истерию СМИ о предстоящем голосовании всерьёз, поскольку, судя по значительному притоку туристов из различных стран, в том числе и из России, в Израиль, никто не ожидает ничего катастрофического", - резюмировал он.

Руководитель ПНА отказывается вернуться к прямым переговорам с Израилем, пока тот не примет принцип существования двух государств - Палестина и Израиль - в границах, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года. Лидер ООП и ПНА требует также, чтобы еврейское государство прекратило поселенческую деятельность на оккупированной территории Западного берега и Восточного Иерусалима.

Израиль, в свою очередь, отказывается вернуться к линиям границ 1967 года и делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Аббас в пятницу вечером в Нью-Йорке выступит на сессии Генеральной ассамблеи ООН и после этого передаст генсеку ООН заявку о признании государства Палестины и принятии его полноправным членом в ряды всемирной организации.

После получения заявки Пан Ги Мун должен передать ее на рассмотрение Совета Безопасности ООН, который может рекомендовать или нет ее утверждение в Генеральной ассамблее. США уже заявили, что используют свое право вето в СБ ООН, чтобы заблокировать вступление Палестины в ряды этой организации.

Президент США Барак Обама сказал в среду в ГА ООН, что палестино-израильский конфликт может быть решен только путем переговоров, и мир не может быть достигнут через заявления и резолюции ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала