Рейтинг@Mail.ru
Палестина готова немедленно возобновить переговоры с Израилем - Аббас - РИА Новости, 23.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестина готова немедленно возобновить переговоры с Израилем - Аббас

© REUTERS / Mike SegarГенеральная ассамблея ООН
Генеральная ассамблея ООН
Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил с трибуны ООН, что возглавляемая им Организация освобождения Палестины (ООП) готова к немедленным переговорам с Израилем при условии прекращения его поселенческой деятельности.

ООН, 23 сен - РИА Новости. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил с трибуны ООН, что возглавляемая им Организация освобождения Палестины (ООП) готова к немедленным переговорам с Израилем при условии прекращения его поселенческой деятельности.

"Я объявляю, что ООП готова вернуться немедленно за стол переговоров на основе принятых условий международного права и полного прекращения поселенческой деятельности", - сказал он на 66-й сессии Генассамблеи ООН.

Выступление Аббаса было встречено громом продолжительных аплодисментов.

По словам палестинского лидера, его народ "продолжит мирное народное сопротивление израильской оккупации, поселенческой деятельности, политике апартеида и строительству стены расистской аннекции".

"Они получают поддержку в своем сопротивлении, которое отвечает международному гуманитарному праву и международным конвенциям, пользуется поддержкой активистов в защиту мира из Израиля и со всего мира", - сказал Аббас.

"Я здесь, чтобы сказать от имени палестинского народа и Организации освобождения Палестины: мы протягиваем свою руку к правительству Израиля и израильскому народу для построения мира", - подчеркнул глава ПНА.

Как отметил Аббас, цель палестинского народа - реализовать "необъемлемое национальное право в собственном независимом государстве Палестина, со столицей в Восточном Иерусалиме, на территории Западного берега (реки Иордан), включая Восточный Иерусалим, сектор Газа, который Израиль оккупировал во время войны в июне 1967 года". При этом глава ПНА потребовал немедленного освобождения всех палестинских политических заключенных в Израиле.

Со своей стороны он заверил, что "ООП и палестинский народ придерживаются отказа от насилия и осуждают терроризм во всех его формах, особенно государственный терроризм, и привержены всем соглашениям, подписанным между ООП и Израилем".

Ранее в пятницу глава ПНА подал генсеку Пан Ги Муну заявку на вступление в ООН.

Согласно процедуре приема новых членов в организацию, Пан Ги Мун должен передать в течение нескольких дней заявку палестинцев в СБ ООН. Если она будет отклонена или одна из стран постоянных членов совета наложит вето, то Генеральная ассамблея может проголосовать за предоставление Палестине статуса "государства-наблюдателя", что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд.

В настоящее время Палестина имеет статус субъекта-наблюдателя ООН.

Как заявил накануне глава МИД РФ российским журналистам в штаб-квартире ООН, палестинцы своим шагом надеются драматизировать ситуацию и обратить внимание на необходимость срочного возобновления находящихся в тупике переговоров с Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала