Рейтинг@Mail.ru
Половина состава Сената Франции обновится на выборах в воскресенье - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина состава Сената Франции обновится на выборах в воскресенье

Читать ria.ru в
Половина Сената Франции обновится в результате выборов в воскресенье, левые партии рассчитывают впервые в истории Пятой республики получить абсолютное большинство голосов в верхней палате парламента.

ПАРИЖ, 25 сен - РИА Новости, Владимир Добровольский. Половина Сената Франции обновится в результате выборов в воскресенье, левые партии рассчитывают впервые в истории Пятой республики получить абсолютное большинство голосов в верхней палате парламента.

Сейчас во французском парламенте заседают 343 сенатора, но после выборов их станет 348: пять департаментов, в связи с ростом населения, получили дополнительно по одному месту в верхней палате.

Прежде полномочия сенаторов продолжались девять лет, и треть палаты обновлялась каждые три года. В этом году в результате реформы, сократившей срок сенатских полномочий до шести лет, будет обновлена половина верхнего собрания, следующая половина обновится еще через три года.

Представителям 44 избирательных округов предстоит выбрать 170 сенаторов. В зависимости от числа избираемых от каждого округа, выборы пройдут в один или в два тура за один день.

Выборы во французский Сенат непрямые. В воскресенье будут голосовать около 72 тысяч человек, из которых 95% - депутаты или делегаты муниципальных советов, а оставшиеся 5% - депутаты региональных советов, советов департамента и депутатов от избирательных округов. Таким образом, большинство выборщиков - представители сельских коммун, что позволяет правым сохранять большинство голосов в верхней палате парламента.

Но в этом году левые рассчитывают переломить ситуацию в свою пользу. На выборах в 2004 и 2008 годах оппозиционная Социалистическая партия уже получила дополнительно 14 и 21 место, и сейчас хочет закрепить успех.

Сейчас левые партии занимают 153 места в сенате, в том числе 116 мандатов у группы Соцпартии и "зеленых", 24 - у группы коммунистов, республиканцев и граждан. Левых позиций придерживаются также 13 сенаторов из группы Европейское демократическое и социальное собрание (RDSE).

При этом правящая партия Союз за народное движение (UMP) располагает 149 мандатами, а Центристский союз, который регулярно поддерживает UMP при голосовании, располагает 29 местами.

Лидер социалистов в Сенате Жан-Пьер Бель надеется заполучить дополнительно 23 места, чтобы иметь абсолютное большинство голосов в верхней палате парламента.

Председатель Сената, представитель UMP Жерар Ларше рассчитывает сохранить большинство за правыми партиями и центристами. Он напоминает, что "сенатское большинство" крупнее президентского, поскольку объединяет не только правящую партию, но и центристов, а также независимых кандидатов.

При этом правым партиям в этот раз будут мешать внутренние противоречия. В частности, в Париже и в парижском регионе Иль-де-Франс правым политикам не удалось договориться, и появилось несколько избирательных списков от одной и той же партии.

Вместе с тем, как отмечают СМИ, результаты выборов в воскресенье вряд ли позволят понять, кто заручился большинством голосов в Сенате. Для этого следует дождаться выборов председателя Сената, которые пройдут 1 октября.

Жерар Ларше уже заявил о выдвижении своей кандидатуры на второй срок. От левых партий Сенат может возглавить Жан-Пьера Бель, а также бывший министр культуры Катрин Таска или мэр Дижона Франсуа Ребсаман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала