Рейтинг@Mail.ru
Левые впервые получили абсолютное большинство во французском Сенате - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Левые впервые получили абсолютное большинство во французском Сенате

Читать ria.ru в
Французские левые впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) получили абсолютное большинство голосов в верхней палате парламента.

ПАРИЖ, 25 сен - РИА Новости. Французские левые впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) получили абсолютное большинство голосов в верхней палате парламента.

В воскресенье во Франции прошли выборы половины состава верхней палаты парламента, представители 44 избирательных округов выбирали 170 из 348 сенаторов. Выборы во французский Сенат непрямые, на них голосовали около 72 тысяч человек, 95% из которых - депутаты или делегаты муниципальных советов, а оставшиеся 5% - депутаты региональных советов, советов департамента и депутатов от избирательных округов.

В результате выборов левые дополнительно получили 23 места в Сенате, обеспечив себе большинство в верхней палате.

К настоящему моменту выборы еще не завершились, однако левые получили по меньшей мере 175 мандатов.

До сегодняшнего дня левые партии занимали 153 места в Сенате, в том числе 116 мандатов было у группы Соцпартии и "зеленых", 24 - у группы коммунистов, республиканцев и граждан, а также 13 сенаторов принадлежали группе Европейское демократическое и социальное собрание (RDSE).

Правящая партия Союз за народное движение (UMP) располагала 149 мандатами, а Центристский союз, который регулярно поддерживает UMP при голосовании, располагает 29 местами. Всего в верхней палате 343 сенатора, но после выборов их стало 348: пять департаментов в связи с ростом населения получили дополнительно по одному месту в верхней палате.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала