Рейтинг@Mail.ru
Французские левые впервые за полвека получили большинство в Сенате - РИА Новости, 25.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французские левые впервые за полвека получили большинство в Сенате

Читать ria.ru в
Французские левые за семь месяцев до президентских выборов празднуют победу на выборах в Сенат, по итогам которых они впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) получили абсолютное большинство в верхней палате парламента.

ПАРИЖ, 25 сен - РИА Новости. Французские левые за семь месяцев до президентских выборов празднуют победу на выборах в Сенат, по итогам которых они впервые в истории Пятой республики (с 1958 года) получили абсолютное большинство в верхней палате парламента.

В воскресенье во Франции прошли выборы половины состава верхней палаты парламента, представители 44 избирательных округов выбирали 170 из 348 сенаторов. По итогам выборов, левые дополнительно получили по меньшей мере 23 места в верхней палате, что в общей сложности принесло им 175 сенатских мандатов.

Выборы во французский Сенат непрямые, на них голосовали около 72 тысяч человек, 95% из которых - депутаты или делегаты муниципальных советов, а оставшиеся 5% - депутаты региональных советов, советов департамента и депутатов от избирательных округов.

"Сегодняшний день, 25 сентября, войдет в историю. Впервые в истории Пятой республики в Сенате произойдет такая перемена. Левые победили на выборах в Сенат, нанеся правым удар", - сказал глава группы Соцпартии в Сенате Жан-Пьер Бель.

По его словам, своим голосованием выборщики показали, что они хотят видеть более современный Сенат, который перестанет исполнять приказы и предписания и будет в полной мере играть свою законодательную роль.

Один из лидеров социалистов Франсуа Олланд заявил, что поражение правых на сенатских выборах ознаменует распад политической системы президента Франции Николя Саркози, который отныне станет президентом, потерявшим большинство в Сенате.

"Для правых это не просто неудача, это травма", - сказал Олланд, который является одним из возможных кандидатов от Соцпартии на предстоящих в апреле-мае 2012 года президентских выборах.

В то же время он предостерег левых от преждевременной эйфории, поскольку они и раньше были способны одерживать победы на промежуточных выборах, но при этом терпели поражение на президентских.

Другой возможный кандидат от социалистов Сеголен Руаяль назвала поражение правых наказанием за их суровую политику.

По словам Руаяль, результат выборов демонстрирует отказ местных депутатов и делегатов муниципальных советов от "несправедливой и неэффективной системы Саркози, которая погружает страну в тяжелейший в истории экономический и нравственный кризис".

"Это историческая, потрясающая победа левых", - заявила, в свою очередь, еще один из лидеров Соцпартии Мартин Обри. Она также отметила, что голосованием выборщики показали свое отношение к политике правящей партии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала