Рейтинг@Mail.ru
Первая африканка, удостоившаяся Нобелевской премии, умерла от рака - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первая африканка, удостоившаяся Нобелевской премии, умерла от рака

Читать ria.ru в
Лауреат Нобелевской премии мира за 2004 год, кенийка Вангари Маатаи, известная как борец за охрану окружающей среды и защитница прав женщин, скончалась от рака в больнице Найроби.

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости. Лауреат Нобелевской премии мира за 2004 год, кенийка Вангари Маатаи, известная как борец за охрану окружающей среды и защитница прав женщин, скончалась от рака в больнице Найроби, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на кенийские телеканалы.

Маатаи, первая африканская женщина, получившая Нобелевскую премию, удостоилась ее "за вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира".

Маатаи была инициатором создания и главным вдохновителем основанного в 1977 году общественного движения "Зеленый пояс". Организация занимается восстановлением уничтоженных лесов Кении.

С 2003 по 2005 год Маатаи была заместителем министра окружающей среды и природных ресурсов Кении, избиралась в парламент.

Данбольт Мьес, возглавлявший с 2003 по 2008 год норвежский нобелевский комитет, заявил при вручении премии Маатаи в 2004 году, что она находилась "на переднем крае борьбы за экологически ориентированное социальное, экономическое и культурное развитие в Кении и Африке в целом". Мьес отмечал, что Маатаи "мыслила на глобальном уровне, а действовала - на локальном".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала