Рейтинг@Mail.ru
Суд обвинил соратников одного из лидеров Демпарии Японии в махинациях - РИА Новости, 26.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обвинил соратников одного из лидеров Демпарии Японии в махинациях

Читать ria.ru в
Трое ближайших соратников одного из главных фигур правящей Демократической партии Японии Итиро Одзавы признаны Токийским окружным судом виновными по делу о финансовых махинациях, передает корреспондент РИА Новости.

ТОКИО, 26 сен - РИА Новости, Ксения Нака. Трое ближайших соратников одного из главных фигур правящей Демократической партии Японии Итиро Одзавы признаны в понедельник Токийским окружным судом виновными по делу о финансовых махинациях, передает корреспондент РИА Новости.

Трое соратников Итиро Одзавы - лидера наиболее многочисленной фракции в Демпартии Японии - обвинялись в подделке финансовых отчетов его политического фонда "Рикудзанкай".

В частности, выдвигалось обвинение, что часть средств на приобретение дорогостоящей недвижимости являлась незаконным пожертвованием от одной из строительных компаний. Один из обвиняемых - Томохиро Исикава - был депутатом парламента от Демократической партии. Скандал фактчески стоил Одзаве премьерского поста - он был вынужден сложить с себя полномочия лидера партии за три месяца до победы своей партии на выборах, которая сделала главой кабинета его преемника Юкио Хатояму.

"Подтасовки в документах были проведены для того, чтобы скрыть связи с частным бизнесом", - говорится в решении суда.

Суд приговорил обвиняемых к различным срокам - от одного до трех лет лишения свободы, с отсрочкой приговора от трех до пяти лет.

Все трое осужденных категорически отвергают обвинения. Депутат Исикава, в частности, заявил, что намерен подать аппеляцию и продолжать политическую деятельность.

Этот судебный процесс привлек к себе пристальное внимание общественности и японских СМИ и неизбежно окажет влияние и на процесс над самим Одзавой, первое слушание по делу которого пройдет в октябре.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала