Рейтинг@Mail.ru
Эштон обеспокоена состоянием демократии на Украине и в Белоруссии - РИА Новости, 28.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эштон обеспокоена состоянием демократии на Украине и в Белоруссии

© REUTERS / Vincent KesslerГлава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Архив
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. Архив
Читать ria.ru в
Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в преддверии саммита "Восточного партнерства" выразила обеспокоенность состоянием демократии на Украине и в Белоруссии.

КИЕВ, 28 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в преддверии саммита "Восточного партнерства" выразила обеспокоенность состоянием демократии на Украине и в Белоруссии.

Во вторник в Страсбурге на слушаниях в Европарламенте Эштон напомнила, что в начале сентября уже направила жесткое послание Украине, в котором подчеркнула, что уважение демократически принципов и верховенства права, включая право на независимый и честный судебный процесс, остаются основой отношений ЕС-Украина, передает в среду украинское информагентство УНИАН.

Стефан Фюле (комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства) и я, в частности, обеспокоены делами против Юлии Тимошенко и других членов ее правительства, - приводит УНИАН слова Эштон на слушаниях в Европарламенте.

Она также напомнила, что после всплеска "политических репрессий" в Белоруссии в декабре прошлого года ЕС однозначно продемонстрировал свою позицию, введя санкции против режима и усилив сотрудничество с представителями гражданского общества.

В Польше (на саммите "Восточного партнерства") мы не оставим сомнений нашим партнерам относительно того, что признание со стороны ЕС их европейских стремлений и их европейского выбора идет нога в ногу с нашими ожиданиями в отношении их обязательств совершать прогресс на пути к глубокой и стабильной демократии, - подчеркнула Эштон.

Она отметила, что на сегодняшний день восточные партнеры ЕС находятся на разных этапах пути к демократии, и подчеркнула, что ЕС должен предоставить им практическую помощь в процессе политической ассоциации и экономической интеграции.

Саммит "Восточного партнерства" состоится 29-30 сентября в Варшаве.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение "шестерке" до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

Украина надеется до конца года подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера Украины Юлию Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину. Тимошенко была арестована 5 августа. Оппозиция обвиняет власти в политических преследованиях, руководство страны эти обвинения отрицает. Во вторник гособвинение потребовало приговорить экс-премьера Украины по так называемому "газовому" к семи годам лишения свободы.

Многие политики увязывают подписание соглашение об ассоциации с ЕС с делом против Тимошенко, однако МИД Украины заверяет, что эти вещи нельзя увязывать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала