Рейтинг@Mail.ru
Восемь членов СБ ООН поддержат заявку Палестины, заявил глава МИД ПНА - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Восемь членов СБ ООН поддержат заявку Палестины, заявил глава МИД ПНА

Читать ria.ru в
Восемь из пятнадцати членов Совета Безопасности ООН готовы голосовать за присоединение палестинского государства к всемирной организации, сказал глава МИД Палестинской национальной администрации Рияд аль-Малики в эфире радио "Голос Палестины".

ГАЗА, 29 сен - РИА Новости, Назар Альян. Восемь из пятнадцати членов Совета Безопасности ООН готовы голосовать за присоединение палестинского государства к всемирной организации, сказал в четверг глава МИД Палестинской национальной администрации (ПНА) Рияд аль-Малики в эфире радио "Голос Палестины".

"Работа ведется для обеспечения девятого голоса, что гарантирует удовлетворение просьбы Палестины. У нас есть два пути - уговорить Колумбию голосовать за нас или республику Босния и Герцеговина", - сказал министр иностранных дел Палестинской автономии.

В СБ ООН входят пять постоянных членов - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция, имеющие право вето, - и десять непостоянных, которыми в настоящее время являются Босния и Герцеговина, Бразилия, Габон, Ливан, Нигерия, Германия, Индия, Колумбия, Португалия и ЮАР.

По словам аль-Малики, в пользу палестинской заявки на членство ООН в Совете Безопасности собираются голосовать Россия, Китай, Индия, Южная Африка, Бразилия, Ливан, Нигерия и Габон.

США уже заявили, что в случае положительного голосования в СБ ООН они воспользуются своим правом вето и заблокируют это решение.

СБ ООН передал заявку Палестины специально созданному для ее рассмотрения экспертному комитету, первое заседание которого состоится в пятницу 30 сентября.

Заявка Палестины была передана в Совет Безопасности 23 сентября. В понедельник состоялось первое заседание СБ ООН по этому поводу.

В настоящее время Палестину признает 131 страна, то есть более чем две трети государств.

Если одна из пяти стран постоянных членов СБ ООН наложит вето на принятие Палестины в ООН, Генеральная Ассамблея может предоставить ей статус государства-наблюдателя, что позволит ей участвовать во многих международных форумах и подавать иски в Международный уголовный суд. В настоящее время Палестина пользуется статусом субъекта-наблюдателя.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала