Рейтинг@Mail.ru
Польша недовольна отказом главы МИД Белоруссии участвовать в саммите - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша недовольна отказом главы МИД Белоруссии участвовать в саммите

Читать ria.ru в
Глава МИД Польши Радослав Сикорский раскритиковал решение министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова отказаться от приглашения на саммит стран-участниц европейской программы "Восточное партнерство", который открывается в Варшаве.

ВАРШАВА, 29 сен - РИА Новости, Анна Чернова. Глава МИД Польши Радослав Сикорский раскритиковал решение министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова отказаться от приглашения на саммит стран-участниц европейской программы "Восточное партнерство", который открывается в четверг в Варшаве.

По мнению Сикорского, отсутствие представителей руководства Белоруссии является еще одним шагом к "самоизоляции" страны.

"Уже не в первый раз белорусские власти делают то, что, по нашему мнению, может не отвечать интересам белорусского общества", - сказал Сикорский на пресс-конференции в Варшаве.

"Лукашенко (президент Белоруссии) имеет интересную идею на тот счет, как удержать власть - брать демократические стандарты с Востока, а деньги - с Запада. Боюсь, мы не можем принять этот план. Боюсь, Европа будет настаивать на том, чтобы и стандарты и деньги поступали с одного и того же направления", - сказал он.

Ранее министр иностранных дел Белоруссии не воспользовался приглашением МИД Польши представлять Минск на саммите в Варшаве. Вместо него участие в саммите примет посол Белоруссии в Польше.

Сикорский подчеркнул, что программа "Восточное партнерство", инициированная Польшей и Швецией, привнесет "геополитические изменения" в мире.

"Чем больше усилий участники программы вложат в реформы, тем больше помощи, в том числе финансовой, окажет ЕС", - отметил польский министр.

Саммит пройдет в Варшаве 29-30 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала