Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил Берлускони с днем рождения по телефону - РИА Новости, 29.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поздравил Берлускони с днем рождения по телефону

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в телефонной беседе поздравил с днем рождения главу итальянского правительства Сильвио Берлускони, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

НОВО-ОГАРЕВО, 29 сен - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в телефонной беседе поздравил с днем рождения главу итальянского правительства Сильвио Берлускони, сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.

"Владимир Путин в телефонной беседе поздравил с днем рождения Сильвио Берлускони. Также обсуждались текущие вопросы повестки дня торгово-экономических отношений", - сказал пресс-секретарь.

Российского и итальянского премьеров связывают дружеские отношения. Так, в 2003 году, когда Путин занимал пост президента РФ, по приглашению итальянского лидера он приезжал на виллу Берлускони "Чертоза" в пригороде города Порто-Ротондо на острове Сардиния. В свою очередь премьер-министр Италии несколько раз приезжал в гости к Путину в Сочи. В 2010 году на встрече в начале сентября в Ново-Огарево Путин снова пригласил Берлускони отдохнуть пару дней вместе.

Берлускони родился в Милане в 1936 году в семье банковского служащего. В 1961 году окончил с отличием юридический факультет Миланского университета. В 1962 году он создал строительную компанию Cantieri Riuniti Milanesi, через год - компанию Edilnord.

В 1970-х годах Берлускони параллельно со строительством занялся предпринимательством в сфере телекоммуникаций и преуспел на рынке частного телевизионного вещания. В 1978 году им был основан холдинг Fininvest, со временем ставший крупнейшим объединением итальянских компаний и фирм различного профиля.

По инициативе Сильвио Берлускони в 1980 году начала вещание Canale 5 - первая общенациональная коммерческая телевизионная сеть в Италии, затем им были созданы телевизионные каналы Italia 1 (начал вещание из Раскони в 1982 году) и Retequatro (начал вещание в 1984 году из Мондадори). К началу 1990-х годов под контролем Берлускони оказались крупнейший издательский дом Mondadori, сеть супермаркетов Standa, компьютерная компания Olivetti, банк Mediolanum. Всего Fininvest объединил примерно 150 фирм.

В 1993 году Берлускони решил покинуть бизнес и заняться политикой. Он создал новое политическое движение Forza Italia ("Вперед, Италия!"), преобразованное в 1996 году в партию. На выборах 27 марта 1994 года новое движение в составе правоцентристской коалиции "Полюс свободы" одержало победу. 10 мая 1994 года Берлускони был избран премьер-министром Италии. Летом 1994 года он получил шесть повесток из прокуратуры в связи с обвинениями в коррупции и в декабре 1994 года ушел в отставку.

В 1994 -2001 годах был депутатом Европарламента.

В 2001 году правоцентристский блок, возглавляемый Берлускони, одержал победу на выборах. Он вновь занял пост премьер-министра и покинул его в апреле 2006 года, когда на выборах победила левоцентристская оппозиция. Был депутатом Европарламента с 2006 по 2008 год.

В 2008 году новая партия Берлускони "Народ свободы" и ее союзники по правоцентристской коалиции одержали убедительную победу и получили большинство в обеих палатах итальянского парламента. 8 мая 2008 года Берлускони в очередной раз был назначен премьер-министром Италии.

У Берлускони неоднократно возникали конфликты с правосудием, он проходил обвиняемым примерно по 50 делам.

Является Кавалером Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", имеет орден "За трудовые заслуги".

Берлускони дважды был женат, имеет пятерых детей. Его дети от первого брака с Карлой Элвирой Далл'Ольо - дочь Марина и сын Пьерсильвио - занимают крупные должности в его компаниях. От второго брака с Вероникой Ларио - дочери Барбара и Элеонора и сын Луиджи. Элеонора и Луиджи тоже работают в компаниях, принадлежащих Берлускони. Со второй женой развелся в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала