Рейтинг@Mail.ru
Президент Республики Сербской в составе БиГ призвал к разделу Косово - РИА Новости, 30.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Республики Сербской в составе БиГ призвал к разделу Косово

© МеркаторФедерация Боснии и Герцеговины
Федерация Боснии и Герцеговины
Читать ria.ru в
Президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил, что Белград должен более энергично отреагировать на обострение ситуации в Косово и выступить с инициативой раздела края и присоединения к Сербии его северной части, населенной сербами.

САРАЕВО, 30 сен - РИА Новости, Юлия Петровская. Президент Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорад Додик заявил, что Белград должен более энергично отреагировать на обострение ситуации в Косово и выступить с инициативой раздела края и присоединения к Сербии его северной части, населенной сербами.

БиГ состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.

Заявление Додика прозвучало на фоне обострения ситуации на севере Косово, где продолжаются протесты местных сербов из-за решения косовских властей разместить своих таможенников и полицейских на административной границе с Сербией. В результате вспыхнувших во вторник столкновений между сербами и военнослужащими международных сил KFOR более 10 человек получили ранения.

 

Додик заявил в интервью телеканалу РТРС, что Сербия требованием о присоединении северных районов Косово "должна обусловить свое дальнейшее сближение с Европейским союзом".

По словам Додика, "в случае отделения северной части Косово, сербские анклавы и монастыри на остальной территории самопровозглашенного государства должны быть защищены в соответствии с международными стандартами".

Додик считает, что Запад, предлагающий Сербии в виде "пряника" вступление в Евросоюз, не учитывает интересы сербов в Косово.

"Если Запад не будет учитывать пожелания Сербии, то будет необходимо повернуться к другим союзникам", - считает президент РС.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Однако проживающие в крае сербы, 5-10% от 2-миллионного населения Косово, не признали решения Приштины о независимости. На севере Косово действуют органы власти, поддерживаемые Белградом финансово и политически.

Власти Сербии до сих пор исключали возможность ведения официальных переговоров о разделе Косово, хотя в обществе эта идея обсуждается уже много лет. Правительство в Белграде продолжает воспринимать Косово как часть территории Сербии, в соответствии с конституцией, и заявляет о готовности отстаивать суверенитет и территориальную целостность страны политическими и дипломатическими средствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала