Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье не хочет обсуждать с Молдавией территориальный вопрос - РИА Новости, 04.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье не хочет обсуждать с Молдавией территориальный вопрос

Читать ria.ru в
Лидер Приднестровья Игорь Смирнов на встрече с послом США в Молдавии Уильямом Мозером назвал контрпродуктивным возможное обсуждение территориальной целостности Молдавии, сообщила пресс-служба главы непризнанной республики.

ТИРАСПОЛЬ, 4 окт - РИА Новости, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов во вторник на встрече с послом США в Молдавии Уильямом Мозером назвал контрпродуктивным возможное обсуждение территориальной целостности Молдавии, сообщила пресс-служба главы непризнанной республики.

"Мы думаем, что сейчас ставить вопрос о территориальной целостности Молдовы - контрпродуктивно", - приводит пресс-служба слова Смирнова.

При этом он заверил, что приднестровская сторона готова к переговорам по приднестровскому урегулированию. Однако, по его мнению, сначала должны поработать посредники и наблюдатели Постоянного Совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса в формате "5+2".

В сентябре участники созданного 20 февраля 2002 года "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - посредники, а также Евросоюз и США - наблюдатели) заявили о возобновлении его официальной работы в существующем формате "5+2".

В феврале 2006 года переговоры в формате "5+2" с участием посредников по поиску решения приднестровской проблемы зашли в тупик, а затем работа "Постоянного совещания" была приостановлена. В то же время консультации в этом формате периодически проводятся.

"Мы готовы обсуждать любые предложения и варианты работы в процессе молдо-приднестровского урегулирования", - отметил Смирнов.

По его словам, вести переговоры приднестровская сторона готова только на равноправной основе, а целью переговоров должна быть нормализация отношений между Молдавией и Приднестровьем.

"В переговорном процессе официальный Тирасполь намерен обсудить тему гарантий, так как со стороны Молдовы постоянно происходит нарушение ранее подписанных договоренностей. Еще готовы обсудить документ, о прекращении боевых действий подписанный в Москве в 1992 году, который в последнее время новые молдавские власти ставят под сомнение", - добавил Смирнов.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала