Рейтинг@Mail.ru
Свидетели по делу экс-главы МВД Украины отказываются от показаний - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетели по делу экс-главы МВД Украины отказываются от показаний

Читать ria.ru в
Один из ключевых свидетелей по делу бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко отказался от своих показаний, данных в генпрокуратуре до суда, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является бывший министр.

КИЕВ, 7 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Один из ключевых свидетелей по делу бывшего главы МВД Украины Юрия Луценко отказался от своих показаний, данных в генпрокуратуре до суда, сообщает пресс-служба партии "Народная самооборона", лидером которой является бывший министр.

Луценко обвиняют в незаконном оформлении на работу в МВД своего личного водителя и в нарушениях, связанных с предоставлением квартиры и начислением пенсии своему бывшему водителю. Кроме того, ему инкриминируют чрезмерно пышное празднование Дня милиции. По данным следствия, общий ущерб государства от деятельности на посту министра внутренних дел составил порядка 1 миллиона гривен (125 тысяч долларов). Суд над ним начался 23 мая. Луценко находится в СИЗО с конца декабря 2010 года. За время ареста он перенес длительную голодовку, объявленную в знак протеста, его здоровье заметно пошатнулось.

На заседании Печерского суда в пятницу по делу Луценко был допрошен один из ключевых свидетелей - бывший заместитель руководителя аппарата министра, советник министра Валерий Мельник. Он заявил, что во время допросов в прокуратуре был тяжело болен, а допросы при этом продолжались с утра до вечера.

По его словам, он перенес онкологическую операцию и в этой связи просил следователей перенести допросы, но они на это не согласились.

"Допрашивать больного человека с девяти утра до девяти вечера - это издевательство. Я думал об одном: как выйти из кабинета и принять лекарство", - отметил свидетель.

Он также добавил, что после многочасовых допросов у него "бабочки летали в голове", и он не мог читать текст протокола.

На судебном заседании экс-советник министра Луценко подтвердил показания предыдущих свидетелей о том, что назначение водителя бывшего министра Леонида Приступлюка в департамент разведывательно-розыскной деятельности было законным.

Мельник подчеркнул, что не получал прямых указаний от Луценко относительно оформления водителя на службу.

Комментируя свои предыдущие показания о том, что якобы Леонид Приступлюк был для министра Луценко "почти как член семьи", свидетель Мельник заявил, что "это все неправда". "У Юрия Витальевича (Луценко) были просто служебные отношения с водителями", - уточнил Мельник.

"Я извиняюсь за ошибки, которые допустил следователь генпрокуратуры в протоколах", - отметил свидетель.

Кроме того, на заседании суда в пятницу был допрошен еще один свидетель - бывший заместитель начальника департамента разведывательно-поисковой деятельности по тыловому обеспечению МВД Украины по состоянию на февраль 2005 года Сергей Левченко. Он также отказался от своих прежних показаний о том, что экс-министр Луценко давал указание о выделении квартиры своему водителю.

После допроса свидетелей суд закрыл свое заседание, и назначил следующее на понедельник, сообщает "Народная самооборона".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала