Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко хочет преодолевать трудности вместе с Россией - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко хочет преодолевать трудности вместе с Россией

Читать ria.ru в
Пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко, состоявшаяся в пятницу, показала, что руководство республики рассчитывает на помощь России в преодолении экономических и политических трудностей.

МИНСК, 7 окт - РИА Новости. Пресс-конференция президента Белоруссии Александра Лукашенко, состоявшаяся в пятницу, показала, что руководство республики рассчитывает на помощь России в преодолении экономических и политических трудностей.

За более чем четыре часа общения с журналистами Лукашенко ни разу не позволил себе антироссийской риторики. Наоборот, он сообщил, что заранее поздравил премьера России Владимира Путина с днем рождения и согласился с тем. Что именно Путин много лет назад первым озвучил идею создания Единого экономического пространства.

Не разногласия, а недопонимание

Лукашенко уверил журналистов, которых интересовали белорусско-российские отношения, что у него никогда не было межличностных разногласий с руководством России, было недопонимание, но сейчас отношения как никогда открыты.

"У меня не было никогда межличностных разногласий с руководством России. Я не хочу на эту тему рассуждать", - сказал Лукашенко. При этом президент признал, что бывали моменты "недопонимания".

"Не потому что у Лукашенко скверный характер, а потому что существовало недопонимание нашей политики", - сказал Лукашенко. По его словам, он на это реагировал, как мог.

Лукашенко заявил, что Белоруссия является активным сторонником Российской Федерации и интеграции в рамках Единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России, и Минск ратифицировал пакет документов по ЕЭП.

"Это говорит о том, что если и были недопонимания в нашей политике, то они сняты", - сказал Лукашенко.

По его словам, Белоруссии не нужен интеграционно-понижающий коэффициент на стоимость российского газа.

"Мы договорились о ЕЭП и мы хотим работать на все тех условиях, которые сформулированы в рамках ЕЭП", - заявил Лукашенко, по мнению которого, руководство России не рассчитывало на то, что Минск пойдет в ЕЭП, но Белоруссия пошла.

"Если ЕЭП - значит наши интересы, интересы России и Казахстана должны быть соблюдены", - сказал президент.

По его оценке, сегодня, как никогда, отношения между Белоруссией и Россией открыты.

"Мы, как никто другой, сегодня говорим открыто, честно и прямо друг с другом, как с самыми близкими, критикуем и не прячемся за дипломатическими формулировками, и это говорит об открытости и близком партнерстве, когда садимся за стол переговоров", - сказал Лукашенко.

Он сообщил, что 25 ноября в Москве состоится заседание совета министров Союзного государства России и Белоруссии.

Также Лукашенко заявил, что Белоруссии не причастна к замедлению работы Союзного государства.

"Что касается Союзного государства, у нас процессы замедлились. Не оправдываясь, хочу сказать, что у нас, чтобы замедлить строительство Союзного государства, даже ресурсов не было", - сказал Лукашенко.

"Не надо стрелы метать в Белоруссию, в другом надо искать причины", - сказал Лукашенко.

Вдохновленный Путиным

Лукашенко намерен написать свою статью, посвященную Единому экономическому пространству (ЕЭП). Он рассказал российским журналистам, что внимательно изучил статью премьер-министра РФ Владимира Путина о ЕЭП.

"Я поручил собрать материалы, и если "Известия" опубликуют, мы выскажем свою позицию", - сказал Лукашенко.

Путин написал в статье в "Известиях", что создаваемые Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенный союз и Единое экономическое пространство в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза: не нового СССР и не замены СНГ, а эффективной "связки" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, объединения с тесной координацией экономической и валютной политики.

В свою очередь главный редактор газеты "Известия" Александр Малютин сообщил РИА Новости, что редакция готова предоставить площадку для публикации материала Лукашенко.

"Это хорошая новость. Конечно, мы готовы. Дело в том, что это вообще-то еще была наша инициатива. После того, как мы получили статью Владимира Владимировича (Путина), мы сразу решили, что мы обратимся к лидерам Казахстана, Белоруссии или любых других стран, которые потенциально могут вступить в Евразийский союз, чтобы они высказались. Это была бы отличная дискуссия. Конечно, мы готовы", - прокомментировал Малютин заявление белорусского президента.

На пресс-конференции Лукашенко также рассказал, что идея создания ЕЭП впервые была озвучена у Путина дома. "Идея ЕЭП впервые была озвучена Путиным. Это происходило у него дома на кухне в Ново-Огарево", - сказал Лукашенко.

Он добавил, что при этом присутствовали, кроме Путина и Лукашенко, занимавший тогда пост президента Украины Леонид Кучма и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Бородин нам пригодится

Лукашенко подтвердил информацию о том, что Павел Бородин скоро может лишиться поста госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии. По его словам, именно что российская сторона хочет сменить Павла Бородина на этом посту.

"Россия рекомендует другого человека - это их право. Кстати, председателем Высшего государственного совета является ваш покорный слуга", - сказал в пятницу Лукашенко.

"Не надо в Белоруссии искать. Мы же не назначаем из Белоруссии человека, вы же знаете, кого туда рекомендуют", - сказал белорусский президент.

Он не уточнил, чья кандидатура предлагается вместо Бородина.

В СМИ появлялась информация, что новым госсекретарем Союзного государства может стать полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

При этом Лукашенко заявил, что Бородин легко найдет новую работу. "И не надо посыпать голову пеплом, думая, что ему не найдется работы. Если не у вас, то мы его к себе заберем, и можем дать ему дипломатический паспорт", - сказал Лукашенко.

Бородин является бессменным госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии с 2000 года.

Вместе кризис не так страшен

По мнению Лукашенко, Белоруссии легче пережить вторую волну кризиса в союзе с Россией. "Что касается второй волны кризиса, то главной проблемой будет то, что некуда будет продать продукцию. Все остальное нас мало интересует", - сказал Лукашенко.

"Вместе с Россией мы это преодолеем не так болезненно. Нам есть вам что предложить и вам есть, что нам предложить", - пояснил белорусский лидер.

При этом он считает, что нужно быть готовым к тому, что в период кризиса государству придется вмешиваться в регулирование экономических процессов.

Он также отметил, что Белоруссии выгодно, чтобы Россия становилась крепче.

"Россия - это оплот всего постсоветского пространства", - сказал белорусский президент, отвечая на вопрос, допускает ли он возможность распада РФ.

"Мы без России себя не видим. Упаси Господь от распада России", - заявил он.

"Это будет похлеще, чем распад Советского Союза. Чем крепче Россия, тем лучше будет нам", - считает Лукашенко.

Не против российского бизнеса

Лукашенко считает российские компании наиболее приемлемыми партнерами для акционирования нефтеперерабатывающих заводов в Белоруссии. "Мы не сдерживаем российские компании. Почему нам не акционировать с россиянами НПЗ? Мы перерабатываем нефть российской марки, к нашим заводам идут прямые нефтепроводы", - сказал белорусский лидер.

При этом он выразил опасение, что белорусская собственность может оказаться в руках одной страны.

По словам Лукашенко, сегодня с Российской Федерацией у Белоруссии самое большое количество совместных предприятий. Он сообщил, что сегодня россияне владеют долей в Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. (ОАО НГК "Славнефть" принадлежит 42,58% акций). "Контрольный пакет находится у нас", - сказал Лукашенко.

По его словам, сегодня правительство контролирует завод и соблюдает интересы России на долю принадлежащих российской компании акций.

Тем не менее, Лукашенко заявил, что белорусские власти при приватизации ОАО "Беларуськалий", одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, оставят контрольный пакет у государства.

"Белоруссия никогда не откажется от контроля над "Беларуськалием", - сказал Лукашенко.

По его словам, желание принять участь в приватизации компании высказали Китай, Индия, Катар, Россия, две западные компании. "Кто дороже заплатит, тому и мы продадим те части, которые они захотят купить", - заявил Лукашенко, подтвердив оценку "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов.

"Мы предлагали России платить 3 миллиарда в год в течение 10 лет", - добавил он.

По расчетам Лукашенко, в течение пяти лет стоимость калийных удобрений возрастет до тысячи долларов за тонну с нынешних 500-600 долларов. Оценка "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов подтверждена российским Сбербанком, отметил президент Белоруссии.

Вместе с тем гендиректор "Уралкалия" заявлял, что в текущей сложной ситуации на мировых финансовых рынках произвести адекватную оценку "Беларуськалия" не представляется возможным.

Недружественный запад

Страны же ЕС и США, в отличие от России, не вызвали у Лукашенко положительной реакции. По его словам, Запад готовит новые сценарии воздействия на Белоруссию, но республика к этому готова.

"Нас не один раз пытались "наклонить" не то через цветные революции, не то через "революции через социальные сети", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что белорусским властям удавалось всякий раз справиться с ситуацией.

"Как с этим бороться - мы можем поделиться опытом и с Россией", - сказал Лукашенко.

"Нас будут "наклонять" и вас будут "наклонять". Нас из-за вас", - сказал президент Белоруссии, отвечая на вопрос одного из российских журналистов.

"Сейчас Запад пытается сменить лидеров (белорусской) оппозиции, и дают им откупные. Одному 50 тысяч долларов, другому - 70 тысяч долларов", - сказал Лукашенко. По его мнению, это не оппозиция, это "пятая колонна".

Он предложил Западу договариваться с Белоруссией.

"Мы все равно себя сохраним. С нами лучше договариваться, чем создавать революции", - подчеркнул Лукашенко.

Он также назвал "уткой" информацию о том, что ЕС предлагает Белоруссии 9 миллиардов долларов взамен на политические реформы. "Мне они 9 миллиардов никогда не обещали, честное слово", - сказал Лукашенко.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз на определенных условиях готов предоставить Белоруссии финансовую помощь на сумму до 9 миллиардов долларов.

"Если бы обещали, я бы подумал, кто тебе даст 9 миллиардов, даже кредитов", - добавил белорусский президент.

"Если под 6-7% - это неприемлемо (для Белоруссии)", - сказал он.

"Мне никто не предлагал 9 миллиардов. Ко времени бы пришлись. Это просто была утка", - заключил Лукашенко.

Тем не менее, Лукашенко заявил, что не против того, чтобы помиловать оппозиционеров, на чем настаивает Запад. Он заявил, что готов рассмотреть вопрос о помиловании оставшихся в заключении экс-кандидатов в президенты Белоруссии, если они подадут соответствующие заявления.

"Их два или три человека осталось. Но они не хотят выходить, хотят быть героями. Захотят выйти - мы рассмотрим их заявления", - сказал Лукашенко.

Несколько дней назад Лукашенко помиловал экс-кандидата в президенты Дмитрия Усса. По словам белорусского президента, тот страдает шизофренией.

"Один написал заявление, что психологически истощен. Его поместили в больницу, провели обследование. У него степень шизофрении. Дали ему вторую группу инвалидности", - рассказал президент Белоруссии.

В настоящее время в Белоруссии остаются в заключении два бывших кандидата в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич.

Про здоровье, высокие технологии, женщин и геев

Лукашенко поделился с прессой личным. Он рассказал, что планирует прожить больше 90 лет.

"До 90 с лишним я не умру", - сказал он. "Не переживайте, я нормально себя чувствую и жить еще намерен немало. Моему малышу (сыну Николаю) семь лет, мне еще на ноги надо поставить", - сказал Лукашенко, отметив, что не скрывает информацию о своем здоровье.

"Не факт, что я долго буду президентом и не факт, что у него (Николая) будет хорошая судьба, но я думаю, что ему будет относительно неплохо", - сказал Лукашенко.

По его словам, он намерен оставить процветающую страну потомкам и будет думать где заработать деньги уже после президентства.

Сейчас Лукашенко 57 лет.

Несмотря на приверженность некоторых коллег высоким технологиям, пользоваться iPad Лукашенко считает для себя ниже своего статуса.

"Я могу эти айпады или айпеды носить, пальцами тыкать, но это непрезидентское. Президент - это консервативная должность. Когда президент впереди планеты всей, это вызывает сарказм общества", - сказал Лукашенко.

Интернет же, по мнению белорусского президента, играет важную роль, но сильно понизил роль печатной книги. "То, что интернет угробил книгу, я это интернету простить не могу", - сказал Лукашенко.

Свою консервативность Лукашенко подтвердил высказываниями о перспективе для женщины возглавить Белоруссию. "Президентское кресло женщине я не уступлю, хотя я считаю женщину великим творением природы, непревзойденным", - сказал Лукашенко.

"Мое отношение к женщине гораздо лучше и выше, чем к мужику. Я доверяю женщине больше, чем мужику", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что женщина более ответственна, порядочная, менее коррумпированная.

"Женщина - самое красивое создание природы, и я перед нею преклоняюсь. Это мое отношение", - сказал Лукашенко.

При этом он объяснил, что президентство - это тяжелая работа и не женское дело. "В Белоруссии президент является главнокомандующим, и как женщине в юбке пройти перед строем. Это не женское дело", - сказал Лукашенко.

"У нас надо широко шагать, чтобы штаны не порвать", - отметил он.

Он считает, что славяне не очень воспринимают, когда женщина - президент. "В Европе - может быть, там президент имеет более представительские функции", - сказал Лукашенко.

Также белорусский лидер нелиберален в отношении сексуальных меньшинств. Он заявил, что сожалеет о том, что негативно высказался о гомосексуалистах во время встречи с министром иностранных дел Германии Гидо Вестервеллем.

По сообщениям зарубежных СМИ, Лукашенко заявил Вестервелле о неприязни к гомосексуалистам и что он с удовольствием выслал бы геев в совхозы. При этом Вестервелле последние годы не скрывает своей гомосексуальности, а в 2010 году оформил отношения со своим партнером.

"Обиделся Вестервелле, что я не приемлю гомосексуализм. Мне министр написал, но я не дочитал до конца эту справку",- сказал белорусский лидер в пятницу на встрече с представителями российских СМИ.

Президент рассказал, что немецкий министр задавал вопрос об отношении Лукашенко к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. "До сих пор раскаиваюсь, кто меня за язык тянул?" - посетовал белорусский президент. Однако при этом он подтвердил, что не приемлет нетрадиционные сексуальные отношения.

"Это за гранью моего понимания, как думаю, большинства, если не всех, кто здесь присутствует",- сказал Лукашенко журналистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала