Рейтинг@Mail.ru
В Индии отсрочили казнь боевика, участвовавшего в нападении на Мумбаи - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Индии отсрочили казнь боевика, участвовавшего в нападении на Мумбаи

Читать ria.ru в
Верховный суд Индии приостановил в понедельник исполнение смертного приговора террористу Аджмалу Амиру Касабу, который в 2008 году принимал участие в террористической атаке на индийский мегаполис Мумбаи, в результате которой погибли более 160 человек, сообщает информационное агентство IANS со ссылкой на представителей суда.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Верховный суд Индии приостановил в понедельник исполнение смертного приговора террористу Аджмалу Амиру Касабу, который в 2008 году принимал участие в террористической атаке на индийский мегаполис Мумбаи, в результате которой погибли более 160 человек, сообщает информационное агентство IANS со ссылкой на представителей суда.

По информации СМИ, суд принял решение об этой отсрочке, чтобы иметь возможность рассмотреть петицию осужденного, в которой он просит пересмотреть приговор.

"Мы должны предоставить ему (Касабу) полную возможность защищать себя в соответствии с законом. Это та цена, которую мы должны заплатить, чтобы соблюсти верховенство закона", - цитирует агентство слова одного из членов Верховного суда Афтаба Алама (Aftab Alam).

Ожидается, что окончательное решение по делу Касаба будет вынесено 31 января. Суд постановил предоставить все аргументы защиты к 30 ноября, указывает СМИ.

Террористическая атака на Мумбаи произошла 26 ноября 2008 года, ее жертвами стали 166 человек, сотни получили ранения. Тогда группа боевиков, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление спецназовцам.

Касаб - единственный из 10 боевиков, атаковавших Мумбаи, которого удалось взять живым. Террористы добрались до Мумбаи по морю на рыбацкой шлюпке. Высадившись 26 ноября 2008 года на городском пляже, боевики разбились на группы и отправились в город. Бандиты хладнокровно убивали мирных жителей, после чего засели в гостиницах и в Еврейском культурном центре. Операция по их уничтожению продолжалась почти 60 часов. В результате нападения террористов погибли 166 человек, сотни получили ранения.

Ранее, в феврале этого года, Высокий суд Бомбея утвердил смертный приговор Касабу, после чего его защита обжаловала это решение в Верховном суде страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала