Рейтинг@Mail.ru
Минск прокомментировал расширение визовых санкций со стороны ЕС - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск прокомментировал расширение визовых санкций со стороны ЕС

Читать ria.ru в
ЕС не имеет никакой рациональной политики в отношении Белоруссии и успокаивает себя имитацией действий, говорится в распространенном в понедельник комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных в связи с расширением визовых санкций ЕС.

МИНСК, 10 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. ЕС не имеет никакой рациональной политики в отношении Белоруссии и успокаивает себя имитацией действий, говорится в распространенном в понедельник комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Савиных в связи с расширением визовых санкций ЕС.

Главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС в понедельник приняли решение ввести санкции в отношении 16 белорусских чиновников, имена которых не уточняются.

"Европейские политики, работающие на белорусском направлении, не могут или не хотят сформулировать предложения, которые устроили бы ЕС и при этом учитывали бы право Беларуси на суверенное и самостоятельное развитие", - говорится в документе.

"При всех громких заявлениях европейские политические круги демонстрирует низкий уровень заинтересованности в поиске решений, поскольку понимают надуманность предъявляемых ими претензий", - отмечается в комментарии.

По мнению официального представителя белорусского внешнеполитического ведомства, само по себе это решение не имеет никакого значения. "ЕС уже неоднократно на протяжении текущего года прибегал к давлению на Беларусь", - сказал Савиных.

"При этом всем хорошо известно, что меры принуждения дают прямо противоположный результат, укрепляют недоверие и затрудняют поиск эффективных решений, которые могли бы способствовать урегулированию имеющихся разногласий", - добавил он.

"В реальной политике один "сбой" можно считать случайностью, два - совпадением, но три и более - это уже очевидное доказательство ошибочности действий. После явного политического фиаско антибелорусских инициатив на саммите Восточного партнерства в Варшаве это уже просто бросается в глаза. Но станы Запада вновь и вновь "наступают на те же грабли", - говорится в комментарии.

Тем не менее, Савиных отметил, что Белорусская сторона "исходит из того, что рано или поздно Евросоюзу придется разорвать этот порочный круг и вернуться к нормальному диалогу". "Мы рассчитываем, что нашим европейским коллегам хватит на это мудрости", - заключил он.

Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Люксембурге приняли решение ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Белоруссии. "Совет (министров иностранных дел ЕС) добавил 16 персоналий в список тех, в отношении кого вводится визовый запрет и чьи активы замораживаются", - говорится в пресс-релизе пресс-службы ЕС. Решение вступит в силу после его публикации в официальной газете ЕС 11 октября. О том, кто из белорусских официальных лиц подвергнут санкциям, не сообщается.

В пресс-релизе Совета ЕС отмечается, что усиление так называемых "ограничительных мер" нацелено против тех официальных лиц, кто несет ответственность "за репрессии против гражданского общества, политической оппозиции и независимых СМИ в Белоруссии".

При этом ЕС продлил до 31 октября 2012 года действующие санкции против властей Белоруссии, в том числе против 192 лиц, включая президента Александра Лукашенко, которых ЕС считает ответственными за нарушение международных избирательных стандартов в ходе выборов президента Белоруссии в 2006 году и подавление выступлений оппозиции в 2010 году.

Кроме того, заморожены активы трех компаний, "связанных с режимом", и введен запрет на экспорт в Белоруссию оружия и оборудования, которые могут использоваться для "внутренних репрессий".

Поводом к санкциям со стороны Евросоюза стали беспорядки в Минске 19 декабря 2010 года. Тогда белорусская оппозиция организовала в центре города несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что решительно осудили Евросоюз и США.

По уголовному делу о массовых беспорядках проходили несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты. Большую часть задержанных в ходе беспорядков 19 января 2010 года наказали в административном порядке.

В конце мая суд в Минске приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года, признав его виновным в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (статья 342 УК Белоруссии). Другой экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский приговорен к двум годам лишения свободы условно. Экс-кандидаты в президенты Белоруссии Николай Статкевич и Дмитрий Усс были признаны виновными в организации массовых беспорядков, они получили 6 и 5,5 лет лишения свободы усиленного режима, соответственно. Экс-кандидат Андрей Санников приговорен к пяти годам лишения свободы. Еще один экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел тайно выехать из Белоруссии и получил политическое убежище в Чехии.

Первого октября указом президента Белорусии был помилован и отпущен на свободу Дмитрий Усс, в настоящее время из экс-кандидатов в президенты в заключении находятся Санников и Статкевич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала