Рейтинг@Mail.ru
ФРГ заблокирует переговоры по вступлению Сербии в ЕС, прогнозируют СМИ - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРГ заблокирует переговоры по вступлению Сербии в ЕС, прогнозируют СМИ

Читать ria.ru в
Европейская Комиссия рекомендует предоставить Сербии официальный статус кандидата в ЕС в награду за выдачу в Гаагу Ратко Младича и Горана Хаджича, однако Германия может заблокировать начало переговоров с Белградом о вступлении в Евросоюз из-за обострения ситуации в Косово.

САРАЕВО, 10 окт - РИА Новости, Юлия Петровская. Европейская Комиссия рекомендует в среду предоставить Сербии официальный статус кандидата в ЕС в награду за выдачу в Гаагу Ратко Младича и Горана Хаджича, однако Германия может заблокировать в декабре начало переговоров с Белградом о вступлении в Евросоюз из-за обострения ситуации в Косово, сообщила в понедельник интернет-газета Euobserver.

Еврокомиссия обнародует в среду в Брюсселе свой ежегодный доклад о расширении ЕС. В документе среди прочего будет дана оценка прогрессу в странах бывшей Югославии, претендующих на членство в ЕС. Главное внимание экспертов сейчас приковано к Сербии, которая рассчитывает на получение кандидатского статуса, несмотря на обострившуюся в последнее время ситуацию в крае Косово, провозгласившем в 2008 году независимость от Белграда.

Как сообщает Euobserver, в проекте доклада Еврокомиссии не говорится о том, будет ли Брюссель рекомендовать предоставление Сербии формального статуса кандидата в ЕС.

"Члены Еврокомиссии примут решение в последний момент перед публикацией доклада на фоне попыток оказать давление на Белград с целью нормализации его отношений с Косово", - указывает издание.

По данным Euobserver, Еврокомиссия все же рекомендуют предоставить Сербии кандидатский статус в награду за выдачу в этом году Международному трибуналу по бывшей Югославии бывшего командующего армией боснийских сербов Младича и бывшего лидера хорватских сербов Хаджича, обвиняемых в военных преступлениях в ходе конфликтов 1990-х годов на Балканах.

Между тем, указывает издание, Германия в декабре может заблокировать начало переговоров с Сербией об интеграции в ЕС "из-за поддержки ею сербских полувоенных групп" на севере Косово.

Ситуация на севере Косово, населенном в основном сербами, обострилась в середине сентября, когда косовские албанцы в одностороннем порядке разместили своих таможенников и полицейских на КПП "Ярине" и "Брняк" на административной границе Сербии и Косово. В конце июля косовские власти пытались захватить оба КПП при помощи спецподразделений полиции. 27 сентября на севере края произошли столкновения между местными жителями, протестующими против действий Приштины, и представителями международных сил KFOR. В результате более десяти человек получили ранения.

Из-за осложнения обстановки на севере Косово оказались сорваны переговоры по техническим вопросам между Белградом и Приштиной, которые были начаты в марте этого года при посредничестве Евросоюза. Целью диалога является решение повседневных проблем граждан и сближение региона с ЕС.

Сербия и край Косово под резолюцией 1244 СБ ООН фигурируют в списке потенциальных кандидатов в члены ЕС. Но, по оценкам экспертов, неурегулированность проблемы Косово, независимость которого признали 22 из 27 стран ЕС, осложняет путь региона в Европейский союз.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала