Рейтинг@Mail.ru
Премьер Израиля готов встретиться с главой Палестины - агентство - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Израиля готов встретиться с главой Палестины - агентство

Читать ria.ru в
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение Евросоюза лично встретиться с палестинскими лидерами, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление администрации премьера.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял приглашение Евросоюза лично встретиться с палестинскими лидерами, передает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление администрации премьера.

Ранее сообщалось, что глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в понедельник вечером проведет двусторонние переговоры по телефону с Нетаньяху и председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, в ходе которых она призовет обоих лидеров возобновить прямые переговоры.

Нетаньяху в телефонном разговоре с Эштон заявил, что он "счастлив встретиться с Махмудом Аббасом в любое время", говорится в кратком пресс-релизе.

В свою очередь Аббас, совершающий в эти дни турне по странам Латинской Америки, также подтвердил, что готов возобновить мирные переговоры с Израилем в "любой момент", сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы готовы в любой момент вернуться за стол переговоров, если Израиль имеет такое же намерение", - заявил он в понедельник в колумбийской столице во время специальной церемонии, на которой он был объявлен почетным гражданином Боготы.

Подробностей предложенной ЕС встречи - места ее проведения, формата и возможной повестки, не сообщается.

Палестино-израильский мирный диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года из-за продолжения израильского строительства в поселениях на оккупированных палестинских территориях - Западном берегу реки Иордан и Восточном Иерусалиме. Все попытки вернуть стороны к столу переговоров не увенчались успехом.

ПНА увязала свое дальнейшее участие в мирном процессе с прекращением израильской поселенческой деятельности и признанием Израилем линии границ 1967 года как границы между государствами Палестиной и Израилем.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме.

Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

Накануне израильские власти объявили о санкционировании строительства около 300 новых единиц жилья в Восточном Иерусалиме, спустя несколько дней после объявления строительства 1,1 тысячи единиц в том же Восточном Иерусалиме.

Палестинцы призвали "квартет" на своем заседании в Брюсселе в воскресенье признать, что Израиль предопределяет исход любых переговоров, настаивая на строительстве в Восточном Иерусалиме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала