Рейтинг@Mail.ru
Более 20 участников беспорядков в Каире заключены под стражу - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 20 участников беспорядков в Каире заключены под стражу

Читать ria.ru в
Более 20 участников беспорядков, произошедших в минувшее воскресенье в центре египетской столицы у здания гостелецентра, были взяты под стражу на 15 суток по решению военной прокуратуры, сообщает во вторник египетский интернет-портал "Аль-Ахрам".

КАИР, 11 окт - РИА Новости, Маргарита Кислова. Более 20 участников беспорядков, произошедших в минувшее воскресенье в центре египетской столицы у здания гостелецентра, были взяты под стражу на 15 суток по решению военной прокуратуры, сообщает во вторник египетский интернет-портал "Аль-Ахрам".

В понедельник правящий Высший совет вооруженных сил Египта поручил военной прокуратуре провести расследование столкновений христиан-коптов с военными у здания телецентра в ходе массовой акции протеста, в которой принимали участие порядка 10 тысяч человек. В результате беспорядков погибли, по разным данным, от 25 до 36 человек, пострадали более 300.

Как заявили источники в военной прокуратуре, задержанным (19 христианам и двум мусульманам) предъявлен целый ряд обвинений, в том числе в порче армейского и государственного имущества, нападении на военнослужащих с использованием огнестрельного и холодного оружия.

Девятого октября в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до 10 тысяч христиан. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте. Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившимся за последнюю неделю по всем крупных египетским городам, стал межконфессиональный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны. Протестующие заявляли, что проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и восстанавливаться не будет.

Столкновения у телецентра продолжались более шести часов. Демонстранты забрасывали военных, обеспечивавших охрану телецентра, камнями, бутылками с зажигательной смесью, подожгли несколько военных автомашин, велась стрельба. Разъяренная толпа демонстрантов несколько часов препятствовала машинам "скорой" подъехать к месту беспорядков, чтобы вывезти раненых, помощь им оказывали в медпункте телецентра. Военным и силам МВД с большим трудом удалось рассеять участников беспорядков по соседним с телецентром улицам и мостам через Нил.

В настоящее время в центре Каира действует комендантский час. Власти опасаются новых столкновений, которые могут произойти во время погребения жертв столкновений. Траурные мероприятия начались в понедельник и будут продолжаться несколько дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала