Рейтинг@Mail.ru
Нацсовет Сирии не намерен вступать в переговоры с президентом Асадом - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацсовет Сирии не намерен вступать в переговоры с президентом Асадом

© REUTERS / Handout Демонстрация протеста против президента Башара Асада в Сирии
Демонстрация протеста против президента Башара Асада в Сирии
Читать ria.ru в
Лидер "сирийского национального совета" (СНС), представляющего объединенную оппозицию страны, Бурхан Гальюн заявил, что никакого диалога с властями СНС вести не намерен, сообщают арабские СМИ.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Лидер "сирийского национального совета" (СНС), представляющего объединенную оппозицию страны, Бурхан Гальюн заявил, что никакого диалога с властями СНС вести не намерен, сообщают во вторник арабские СМИ.

Сирия почти семь месяцев живет в условиях непрекращающихся антиправительственных протестов, которые начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований.

"Никаких переговоров с Башаром Асадом, никакого соглашения в какой-либо форме с деспотическим режимом", - сказал Гальюн в интервью, переданном ливанским ТВ.

Сирийский оппозиционер возложил всю ответственность за трагические события, происходящие сейчас в Сирии, на президента Башара Асада. "Он - преступник. Он ответственен за отдачу приказов убивать и арестовывать тысячи сирийцев", - считает Гальюн. "Хватит крови, хватит преступлений, пощади свой народ!", - обратился он с призывом к сирийскому президенту.

Коснувшись перспектив победы "народной интифады" в Сирии, Бурхан Гальюн отметил, что в борьбе за свободу и демократию "мы не будем обращаться к НАТО за военной помощью".

О формировании СНС было объявлено 2 октября в Стамбуле на съезде делегатов сирийской оппозиции, как находящихся за рубежом, так и прибывших непосредственно из Сирии. Временно исполняющий обязанности главы совета, ученый и политолог сирийско-французского происхождения Бурхан Гальюн, сообщил, что в СНС вошли движение "Братья-мусульмане", "Региональные координационные комитеты" Сирии, "Высший совет руководства сирийской революцией", ряд других организаций, а также независимые оппозиционеры.

В минувший понедельник Национальный переходный совет Ливии признал СНС. Представитель НПС Муса аль-Кауни официально заявил, что новое ливийское правительство "признает Национальный совет как единственный законный представитель сирийского народа". Свою поддержку сирийским оппозиционерам выразил ранее и Брюссель, приветствовавший создание СНС. Однако, по словам главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, "признание - очень серьезный шаг, на который Евросоюз решится, только когда будет уверен в его необходимости".

Сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем, выражая официальную позицию Дамаска, ранее заявил, что Сирия будет предпринимать "жёсткие меры" в отношении любого государства, которое признает СНС.

По данным ООН, число жертв столкновений в Сирии достигло уже почти 3 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку, настаивают на применении санкций в отношении этой страны.

При голосовании в СБ ООН по Сирии 4 октября резолюция принята не была - РФ и Китай использовали право вето. Документ предусматривал санкции в случае продолжения сирийскими властями подавления оппозиции в стране и не содержал формулировок о недопустимости военного вмешательства извне. Это, по мнению Москвы, грозило повторением "ливийского сценария" и могло нанести ущерб авторитету СБ ООН.

Делегация сирийской оппозиции, приглашенная по линии Российского общества солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки, прибыла в понедельник в Москву. Председатель комитета по международным делам Совета Федерации РФ Михаил Маргелов заявил в понедельник по окончании переговоров с делегацией, что вето РФ и Китая по сирийской резолюции в Совете Безопасности ООН - это последний звонок для сирийских властей и оппозиции для того, чтобы они сели за стол переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала