Рейтинг@Mail.ru
Русская молодежь выступила в Таллине против перехода школ на госязык - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская молодежь выступила в Таллине против перехода школ на госязык

© МеркаторТаллин, Эстония
Таллин, Эстония
Читать ria.ru в
Представители объединения "Русская школа Эстонии" и учащиеся русских гимназий провели у здания парламента в Таллине пикет против перевода русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения, сообщает корреспондент РИА Новости.

ТАЛЛИН, 11 окт - РИА Новости, Николай Адашкевич. Представители объединения "Русская школа Эстонии" и учащиеся русских гимназий во вторник провели у здания парламента в Таллине пикет против перевода русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения, сообщает корреспондент РИА Новости.

Примерно 50 юношей и девушек с заклеенными лентой ртами держали в руках экземпляры конституции Эстонии.

"Цель акции - выразить протест против насильственного перевода русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения и показать, что для защиты наших прав не нужны лозунги. За нас говорит конституция", - говорится в распространенном во вторник сообщении "Русской школы Эстонии".

В сообщении также приводятся соответствующие статьи конституции, опираясь на которые школы могут отказаться от перехода на государственный язык.

Русские школы в Эстонии на гимназической ступени (10-е - 12-е классы) начали частично переходить к преподаванию на эстонском языке с 1 сентября 2007 года. Планируется, что в 2011 году соотношение предметов на эстонском и русском языках в русских гимназиях балтийской республики будет доведено до 60% на эстонском языке и 40% - на русском. Всего в Эстонии работают 63 гимназии с русским языком обучения.

По мнению представителей русской общины, существуют сомнения, что предлагаемое реформой образование на неродном языке позволит ученикам получить необходимый уровень знаний, который даст им возможность успешно трудиться или продолжить обучение. Кроме того, программа перехода на государственный язык не обеспечена ни деньгами, ни кадрами, способными преподавать для русских детей на эстонском языке, считают критики реформы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала