Рейтинг@Mail.ru
Коалиционные партии Словакии хотят начать переговоры с экс-премьером - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коалиционные партии Словакии хотят начать переговоры с экс-премьером

© REUTERS / PETR JOSEKЭкс-премьер Словакиии лидер социал-демократов Роберт Фико
Экс-премьер Словакиии лидер социал-демократов Роберт Фико
Читать ria.ru в
Парламент Словакии накануне отправил в отставку правительство Радичовой и одновременно заблокировал расширение полномочий ЕФФС. За расширение полномочий ЕФФС и доверие кабинету министров Словакии высказались 55 парламентариев при необходимых 76 голосах. В зале присутствовали 124 депутата, девять парламентариев высказались против, 60 не участвовали в голосовании.

ВАРШАВА, 12 окт - РИА Новости, Леонид Свиридов. Лидеры коалиционных партий, входящих в правительство Словакии, обратились к председателю крупнейшей в стране демократической партии SDKU-DS ("Cловацкий демократический и христианский союз - Демократическая партия") Микалушу Дзуринде как можно скорее начать переговоры с лидером социал-демократов (Smer-SD, "Направление - социал-демократия") и экс-премьером Робертом Фицо о дальнейших шагах по выходу из парламентско-правительственного кризиса и ратификации расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), сообщает словацкое агентство SITA.

Дзуринда является одним из наиболее влиятельных и авторитетных политиков Словакии. В нынешнем правительстве Иветы Радичовой бывший премьер занимает пост министра иностранных дел.

Парламент Словакии накануне отправил в отставку правительство Радичовой и одновременно заблокировал расширение полномочий ЕФФС.

За расширение полномочий ЕФФС и доверие кабинету министров Словакии высказались 55 парламентариев при необходимых 76 голосах. В зале присутствовали 124 депутата, девять парламентариев высказались против, 60 не участвовали в голосовании.

Радичова сама высказалась за одновременное голосование по ЕФФС и вопросу о доверии правительству.

Решение о расширении полномочий фонда было согласовано лидерами стран еврозоны в июле текущего года. Словакия оставалась последней страной еврозоны, не ратифицировавшей соответствующих поправок в национальное законодательство.

Лидер SDKU-DS, комментируя разразившийся в Словакии парламентско-правительственный кризис, заявил, что "правящая коалиция должна была заплатить политическую цену за EFSF (ЕФФС) и заплатила".

Дзуринда отметил, что "теперь ответственность лежит на тех, кто "опрокинул" правительство".

"Все понимают, что появилось новое большинство в парламенте. Их надо назвать: Smer-SD, SaS ("Свобода и справедливость"), SNS (Словацкая народная партия). Фицо взял на свои плечи огромную ответственность", - сказал Дзуринда.

Лидером SaS является Рихард Сулик, занимающий пост председателя парламента Словакии.

В свою очередь Фицо уже заявил, что готов вести переговоры о возможном повторном голосовании по ратификации расширения полномочий ЕФФС.

"Коалиция должна прийти к нам со своими предложениями. Smer-SD готова к такой дискуссии", - сказал председатель партии.

"Словакия должна ратифицировать EFSF. Мы ждем предложений от (правительственной) коалиции", - подчеркнул лидер оппозиции.

Местные политологи считают, что разразившийся в Словакии парламентско-правительственный кризис может завершиться не созданием новой коалиции в существующем парламенте, а досрочными парламентскими выборами.

При этом они отмечают, что отставка правительства Радичовой произошла в тот момент, когда президент Словакии Иван Гашпарович находится в зарубежной поездке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала