Рейтинг@Mail.ru
ХАМАС торжественно встретит палестинцев, освобождаемых Израилем - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ХАМАС торжественно встретит палестинцев, освобождаемых Израилем

© REUTERS / Mohammed Salem Торжественная встреча палестинских заключенных армией Хамас в Газе
Торжественная встреча палестинских заключенных армией Хамас в Газе
Читать ria.ru в
Глава правительства в секторе Газа Исмаил Хания распорядился в среду подготовить торжественную встречу палестинских заключенных, которые должны быть освобождены Израилем после достижения с ХАМАС соглашения по обмену пленными.

ГАЗА, 12 окт - РИА Новости, Назар Альян. Глава правительства в секторе Газа Исмаил Хания распорядился в среду подготовить торжественную встречу палестинских заключенных, которые должны быть освобождены Израилем после достижения с ХАМАС соглашения по обмену пленными.

Как передает корреспондент РИА Новости, это заявление он сделал, выступая перед несколькими тысячами сторонников, празднующими заключение сделки. По словам Хании, центральное мероприятие пройдет на площади "аль-Катиба", на западе города Газа.

Согласно соглашению, которое было достигнуто во вторник, в обмен на плененного в 2006 году израильского солдата Гилада Шалита будут освобождены 1 тысяча 27 палестинцев, включая 27 женщин. Сделка состоит из двух частей, первая часть начнется примерно через неделю и включает в себя освобождение 450 заключенных, 315 из которых отбывают пожизненное заключение. Второй этап состоится через два месяца, при нем будут выпущены остальные 550 заключенных.

Лидер исламистского движения ХАМАС в анклаве Хания назвал эту сделку "историческим моментом".

Как сообщила в среду радиостанция "Голос Палестины", глава политбюро ХАМАС Халед Машааль и его заместитель Муса Абу Марзук прибудут в среду в Каир для обсуждения плана выполнения обмена с представителями египетской контрразведки, которая сыграла большую роль в достижении соглашения.

Представитель ХАМАС в анклаве Фаузи Бархум отказался комментировать информацию, израильских СМИ, ссылавшихся на израильских высокопоставленных чиновников, о том, что лидер "Бригад мучеников аль-Акса", член ЦК правящего движения ФАТХ и палестинского Законодательного совета Марван аль-Баргути, а также председатель политбюро Народного фронта освобождения Палестины Ахмад Саадат и лидер боевого крыла ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Абдалла аль-Баргути не будут освобождены в рамках этой сделки.

В свою очередь, заместитель главы ХАМАС Муса Абу Марзук заявил, что имена заключенных, которые будут освобождены в ходе первого этапа, будут опубликованы в течение ближайших дней.

Накануне кабмин Израиля утвердил достигнутое соглашение об освобождении капрала Гилада Шалита в обмен на предоставление свободы более чем тысяче находящихся в тюрьмах Израиля палестинцев. Двадцать шесть министров поддержали соглашение, против высказались лишь трое.

Капрал израильский армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. В ходе похищения Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более 1 тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержится 8,2 тысячи заключенных палестинской национальности и из различных арабских стран, среди которых 62 женщины и более 200 детей. Заключенные, большинство из которых жители Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и обращение израильских властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала