Рейтинг@Mail.ru
Иванишвили заявил, что в свое время предотвратил ввод войск в Цхинвали - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванишвили заявил, что в свое время предотвратил ввод войск в Цхинвали

Читать ria.ru в
Объявивший о приходе в грузинскую политику миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что за полтора года до "пятидневной войны" августа 2008 года по просьбе президента Грузии Михаила Саакашвили отговорил одну из главных фигур правящей партии, в то время депутата парламента Георгия Бокерия от ввода войск в Цхинвальский регион (Южную Осетию).

ТБИЛИСИ, 12 окт - РИА Новости. Объявивший о приходе в грузинскую политику миллиардер Бидзина Иванишвили заявил, что за полтора года до "пятидневной войны" августа 2008 года по просьбе президента Грузии Михаила Саакашвили отговорил одну из главных фигур правящей партии, в то время депутата парламента Георгия Бокерия от ввода войск в Цхинвальский регион (Южную Осетию).

В заявлении Иванишвили просит главу МВД Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили вспомнить встречу с Бокерия, который в данное время является секретарем Совет национальной безопасности Грузии.

"Помнишь Вано, Саакашвили после долгих просьб уговорил меня идти к Бокерия, чтобы уговорить его отказаться от принятия одного очень рискованного и судьбоносного решения. Это происходило за полтора года до августа 2008 года. Тогда рассматривался тот же сценарий, который вы осуществили в августе 2008 года", - говорится в открытом обращении Иванишвили к обществу, обнародованном в грузинских СМИ в среду, передает агентство "Новости-Грузия".

По словам Иванишвили, Бокерия "настойчиво требовал ввода грузинских войск в Самачабло" и надеялся, что российские военный сдвинутся и без боя пропустят грузинские войска в Цхинвали.

"Тогда я смог убедить Бокерия, что нельзя было делать этот шаг. Вместе с Саакашвили присутствовал и ты на этой встрече и помню восхищение, которое ты выражал в мой адрес. За 40 минут я доказал Бокерия, что то, что он планировал сделать, была чистой воды провокация и авантюра. Бокреия отступил и отказался от намеченного плана", - говорится в обращении Иванишвили.

На прошлой неделе стало известно о намерении Иванишвили создать партию и принять участие в парламентских выборах в 2012 в Грузии.

Россия после "пятидневной войны" в августе 2008 года признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала