Рейтинг@Mail.ru
СМИ в США требуют отчета по применению закона о борьбе с терроризмом - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ в США требуют отчета по применению закона о борьбе с терроризмом

Читать ria.ru в
Американская газета New York Times подала к властям США иск с требованием сообщить, как именно они используют полномочия, полученные благодаря закону о борьбе с терроризмом, который был принят после терактов 11 сентября 2001 года, следует из копии искового заявления, имеющейся в распоряжении агентства РАПСИ.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Американская газета New York Times подала к властям США иск с требованием сообщить, как именно они используют полномочия, полученные благодаря закону о борьбе с терроризмом, который был принят после терактов 11 сентября 2001 года, следует из копии искового заявления, имеющейся в распоряжении агентства РАПСИ / infosud.ru.

Как уточняет в документе, журналист New York Times Чарли Севидж несколько раз запрашивал у правительства отчет о практике применения этого закона, значительно расширяющего полномочия американских спецслужб. Севидж просил пояснить, как именно власти США интерпретируют принятый ими закон, однако в ответ ему сообщили, что эта информация засекречена. Газета обжаловала отказ в суде.

В исковом заявлении представители New York Times ссылаются на закон о свободном доступе к информации, в соответствии с которым пресса в ряде случаев имеет право требовать у правительства интересующие ее сведения.

Направленный журналистами в адрес властей США запрос связан с высказываниями двух сенаторов, заявивших, что американцы были бы неприятно удивлены, если бы знали, как именно государство использует закон о борьбе с терроризмом, известный также как "Патриотический акт". Этот закон, в частности, позволяет правительству при наличии "веских причин" санкционировать "любые разумные действия" для борьбы с международным терроризмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала